Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Renault-Nissan может приобрести контрольный пакет АвтоВАЗа в будущем году

Контрольный пакет акций ОАО «АВТОВАЗ» может быть передан альянсу Renault-Nissan весной следующего года. Об этом сообщает журнал "За рулем", со ссылкой на президента Волжского автозавода Игоря Комарова.

По словам главы автогиганта, после слияния компании с альянсом завод не превратится «в поставщика винтиков для иномарок», а продолжит развивать отечественный автопром. Игорь Комаров уточнил, что Renault и Nissan получат 50% плюс одну акцию АВТОВАЗа. В то же время он отметил, что блок-пакет сохранится за «Ростехнологиями». «Нам важно иметь акционера со стороны государства, чтобы контролировать теоретически возможные риски в отношении бренда», - пояснил он.

Французский автоконцерн Renault планирует увеличить свою долю в АВТОВАЗе с 25% до 35%, Nissan, в свою очередь, собирается получить 15% акций российской компании. В настоящее время основными акционерами АВТОВАЗа являются госкорпорация «Ростехнологии», «Тройка Диалог» и Renault - каждой из компаний принадлежит по 25% автогиганта.

19.12.2011



Новости бизнеса
Для малого бизнеса Самарской области введут новый налоговый режим в 2026 году Для малого бизнеса Самарской области введут новый налоговый режим в 2026 году
03.12.25 07:58
Автоматизированная упрощенная система налогообложения
28.11.25 Более 340 тысяч самозанятых работают в Самарской области
26.11.25 Торговые центры отказываются от магазинов
24.11.25 В аэропорту Курумоч открылась новая посуточная парковка
01.11.25 Торговые павильоны Самары будут приводить к единому дизайну
01.11.25 Новые предприятия откроют в Красноглинском районе Самары на территории промпарка
Новости Самары

  11:41 
86-летняя жительница Самары лишилась 1,2 млн рублей после звонка от мошенника
  11:01 
Жительница Самарской области пошла под суд за то, что подожгла знакомой волосы
  10:32 
На телебашне Самары включат тематическую подсветку вечером 9 декабря
  09:44 
Камышлинская больница в Самарской области получила 8 новых электрокардиографов
  09:21 
Житель Самарской области пойдет под суд за нападение с ножом на людей у озера

Новости Самары



9 декабря 23:56


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru