Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

«Агротехнопарк малых форм хозяйствования» получил одобрение сенаторов

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко  принял участие в расширенном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в рамках которого презентовал проект создания кластера «Агротехнопарк малых форм хозяйствования».

Настоящий проект инициирован в Красноярском районе Самарской области в 2009 году, как проект создания Инновационного центра «Агротехнопарк личных подсобных хозяйств». Начиная с 2009 года велись исследования и практические эксперименты, проект представлялся на многих экономических форумах и дорабатывался совместно с группой экспертов-консультантов. В 2012 году в результате совместной работы с Всероссийским  научно-исследовательским институтом  организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве  проект преобразовался в адаптивную модель агропромышленного кластера «Агротехнопарк малых форм хозяйствования», которую можно внедрять в любом регионе России. Модель разработана с учетом сегодняшнего социально-экономического состояния в Российской Федерации, с учетом сельского менталитета, традиций и особенностей ведения бизнеса на селе, с учетом последствий вступления России в ВТО

По словам Кобенко, аграрный сектор области производит 7% продукции сельского хозяйства Приволжского федерального округа. Именно поэтому развитие данного сектора экономики крайне важно для региона. Планируется, что объем продукции в частных подворьях увеличится в полтора раза, а исключение посредников в цепочке «производитель-потребитель» приведет к снижению цены на продукты в среднем на 20%

Представленный министром проект получил поддержку присутствующих сенаторов от регионов. Было отмечено, что пилотный проект может быть рассмотрен в качестве возможного мероприятия в рамках подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.  Министерству сельского хозяйства  России рекомендовано оказать содействие Самарской области в финансировании проекта.

21.11.2012



Новости бизнеса
Образовательная программа для участников СВО стартует в Самарской области осенью Образовательная программа для участников СВО стартует в Самарской области осенью
18.08.25 11:43
«СВОё Дело. Самарская область»
04.07.25 Предприятие по производству ксантановой камеди построят в Самарской области
05.06.25 Предприятие по производству изделий из алюминия и стали построят в Тольятти
03.06.25 Центр интеллектуальных беспилотных авиасистем создадут в Самарской области
29.05.25 Новые меры поддержки предпринимателей анонсированы в Самарской области
29.04.25 Начинается навигация речных круизов из Самары 2025
Новости Самары

  08:02 
Открытие муниципальной ярмарки в центре Самары перенесли с 22 на 29 августа
20 августа
  12.15 
В Самаре снесли более 20 старых домов из запланированных 80
  11.32 
Юбилейный фестиваль «ВолгаФест» пройдет на набережной Самары с 22 по 24 августа
  10.59 
Жительница Самарской области незаконно оформила пособия на умершего ребенка
  09.44 
Состояние 12 городских озер планируется оценить в Самаре в 2025 году

Новости Самары



21 августа 8:24


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru