Рисунок на баннере повторяет этикетку водки «Хаски»

На ул. Солнечная в Самаре был обнаружен рекламный баннер следующего содержания: «Этнокультурный центр народов Севера Хаски Лэнд» с изображением отпечатков собачьих лап и орнаментальных полос (в рекламном баннере использовалось изображение товарного знака, который был зарегистрирован для выпуска алкогольной продукции). Распространитель рекламы – компания «Акциент».

Подобный изобразительный ряд используется в рекламе алкогольной продукции «Хаски» и, таким образом, у потребителя могут возникнуть ассоциации с алкогольной продукцией, отмечает УФАС по Самарской области.

В соответствии с законом реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкции), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений и вне их. В отношении ООО «Акцент» было возбуждено дело по признакам нарушения закона о рекламе, и компания была оштрафована на 100 тысяч рублей.

И, даже несмотря на то, что «Акцент» пытался оспорить решение УФАС, суды трех инстанций соответственно подтвердили правомерность актов антимонопольного управления.