Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Российский пивной рынок – пятый в мире

И если судить по событиям, которые сейчас творятся на алкогольном рынке, в ближайшие полгода пиво россияне и самарцы, в частности, будут потреблять ещё больше. Не вернутся ли ужасы середины и конца 80-х, когда смерть в очереди за бойлерным пивом была обыденным явлением.

жигулевский пивзаводПроблемный вопрос работы Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) является основной предпосылкой к росту потребления пива.

По свидетельству участников рынка, алкогольный кризис вполне может распространиться и на сегмент слабоалкогольных коктейлей. Участники рынка подсчитали, что с 1 января 2007 года цены на слабоалкогольную продукцию возрастут более чем наполовину. То есть средняя стоимость слабоалкогольного напитка в алюминиевой банке объемом 0,5 л может возрасти до 50 рублей. Это приведёт к повышению потребления населением пива, отвратной водки и контрафактной продукции.

Причиной повышения цены является закон об индексации акцизов, принятый Государственной думой 8 июля 2006 года. Согласно ему, для всех производителей алкогольной продукции вводится единая ставка акциза - 162 рубля за один литр безводного этилового спирта. И с 1 января 2007 года акцизные отчисления будут составлять до 80% цены банки слабоалкогольного коктейля. Это означает, что цены на напиток увеличатся, чуть ли не на 40 %, а может быть и больше. Потребители коктейлей вполне могут переориентироваться на потребление пива, так как оно окажется более дешевым по цене.

Крупнейшие производители слабоалкогольных напитков уже подписали открытое письмо Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, в котором призывают к возврату к прежней дифференцированной ставке акцизов на алкогольную продукцию.

Повышение акцизов на спирт - приятный подарок пивному рынку, который в первом полугодии уже вырос на 10%. По данным статистики, продажи пива за первое полугодие этого года выросли на рекордные 10%. А реализация водки за это же время сократилась на 3,8%. Так что детище фон Вакано пока может чувствовать себя спокойно.

08.08.2006



Новости компаний
Возобновлены прямые рейсы из Самары на курорты Вьетнама и Таиланда Возобновлены прямые рейсы из Самары на курорты Вьетнама и Таиланда
28.11.25 16:38

29.08.25 Частоту прямых авиарейсов из Самары в турецкую Анталью увеличат до 25 в неделю
16.05.25 Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений
30.10.24 Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще
25.09.24 В аэропорту Курумоч появится разрисованный самолет
Новости Самары

  15.43 
Ракитовское шоссе с мостом в Самаре планируется реконструировать
  15.13 
Памятник святителю Луке Крымскому торжественно открыли в Самаре
  11.41 
Мусорящих нарушителей в Самарской области оштрафовали уже на 2,6 млн рублей
  11.00 
С жителей Самары взыскали более 100 млн рублей долгов за воду и канализацию
  10.38 
Памятники на площади Славы в Самаре признаны объектами культурного наследия

Новости Самары



6 декабря 22:57


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru