Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Авиапромышленность в Самаре была, есть и будет!

Вчера состоялась пресс-конференция министра промышленности и энергетики Самарской области Николая Всеволодовича Свешникова, посвященная теме производства и продвижения на российские и зарубежные рынки продукции самарских авиационных предприятий.
Одним из важных вопросов на пресс-конференции было производство самолета Ан-140. Правительство Самарской области на протяжении ряда лет поддерживает авиационную промышленность. Губернатор Самарской области Константин Алексеевич Титов постоянно контролирует работу по созданию необходимых условий для ее развития.
Благодаря этому сегодня ОАО «Авиакор-авиационный завод» построено 3 самолета Ан-140. Один уже находится в эксплуатации, два других проходят стандартные летные испытания. Предприятие также заключило с якутской авиакомпанией договор на поставку двух самолетов Ан-140.
В июле на авиасалоне «Фарнборо-2006» в Лондоне при участии Губернатора области еще 25 машин самарского предприятия нашли своих потенциальных покупателей. «Авиакор-авиационный завод» подписал с ОАО «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК) Генеральное соглашение о поставке и сопровождении эксплуатации самолетов Ан-140. Предполагается, что в рамках этого соглашения «Авиакор» изготовит и поставит «ИФК» для последующей передачи лизингополучателям не менее 25 самолетов Ан-140 в течение ближайших 5 лет.
Кроме того, по предложению Губернатора Самарской области Константина Титова, сегодня рассматривается вопрос о реструктуризации долгов предприятия перед областным бюджетом по льготным целевым кредитам. Основное условие реструктуризации: завод в течение года должен построить не менее 7 самолетов, 5 из которых - марки Ан-140.
Говоря о перспективах вхождения «Авиакора» в Российскую авиационную корпорацию, которая объединила многие конструкторские бюро и предприятия авиационной отрасли России, министр пояснил, что главным условием участия в корпорации является наличие государственного пакета акций. «Авиакор» данному требованию не соответствует.
Однако Правительство области взяло на себя ведение переговоров с предприятиями региона с тем, чтобы организовать производство комплектующих к самолетам, производством которых будут заниматься заводы Корпорации и «Авиакор-Авиационный завод». Это позволит снизить стоимость самолетов, которая во многом зависит от затрат по поставке узлов и деталей зарубежных производителей.
Министр привел в пример возможность производства на самарских предприятиях навигационного оборудования и шасси для Ан-140, которые пока поставляются с Украины. В числе потенциальных партнеров Корпорации, которые будут рассматриваться на совещании у Губернатора Самарской области К.А.Титова в конце августа, были также названы ОАО «Гидроавтоматика», ОАО «Авиаагрегат», Самарская кабельная компания и другие.
Министр рассказал также, что с 18 по 20 августа на базе самарского аэропорта «Смышляевка» будет проходить третий региональный салон малой авиации. В числе участников - представители авиации общего назначения (АОН) из городов Приволжского федерального округа, а также из самарских компаний и аэроклубов. Общее количество участников - 30 (в прошлом году - 26). Кроме традиционной выставки действующих воздушных судов, по словам Свешникова, гости праздника смогут увидеть демонстрационные полеты самолетов малой авиации, а также самарского регионального самолета Ан-140.

 



Новости компаний
В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
04.03.24 17:22

28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
29.12.23 Открывается прямое авиасообщение из Самары в Кемерово
Новости Самары

  11:43 
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
  11:35 
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
  10:52 
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
  10:25 
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
  09:51 
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары

Новости Самары



29 марта 17:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru