Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Пресс- конференция 4-х министров (3- нацпроект "Развитие АПК)

Фермер- знамя Агропрома
Развитие животноводства, поддержка фермерских хозяйств и доступное жилье для молодых специалистов - вот три главных направления в реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Об этом заявил министр сельского хозяйства г-н Румянцев. Если все пойдет по плану,  то количество молока увеличится на 5 %, а мяса - на 7%. Сейчас же в губернии сельчане поставляют  96% мяса от намеченного плана. «И все из-за того, что много лет животноводство было в запустении. Но еще в 2003 году губернатор начал развивать это направление, и в итоге мы имеем эти 96 %, в противном случае мяса в губернии не было бы вообще»- заверил министр.
Кроме заботы о коровах, главная задача проекта -  поддержать фермеров и кредитные кооперативы. Впервые они получили доступ к льготному кредитованию. 2 тысячи хозяйственников в этом году получили в общей сложности 340 миллионов рублей.
Вот только вся загвоздка - в сбыте  продукцию. Фермеры могут получить столько продукции, сколько потребуется, а вот где ее реализовывать? «Колхозные рынки канули в лету, а из Самары фирменные магазины сельчан выгнали. И виноваты во всем городские власти»,- горько посетовал министр. Магазины есть, но для горожан они не доступны. То есть, доступны, но только тем, у кого есть машины. Потому что вся местная продукция (куры, мясо, яйца) расположены в районных центрах.
А вот жилье для молодых специалистов растет, как на дрожжах. В рамках нацпроекта появилась возможность беспрецедентных субсидий: 30% оплачивает федеральный бюджет, 40 % оплачивает областной бюджет, а оставшиеся 30 % сам новосел. В этом году федеральный центр выделил 3,4 миллиона рублей на строительство и покупку домов. Сейчас 155 молодых семей ждут своей очереди на новоселье.

 



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  11:54 
Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
  11:42 
Посещение лесов ограничат в Самарской области в мае из-за обработки от вредителя
  10:40 
Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
  10:02 
Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
  09:42 
На пляжах Самары установят 9 спасательных постов к летнему сезону до 9 июня

Новости Самары



16 апреля 18:47


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru