Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Ольга Терентьева: "ПРОФЕССИЯ ОЦЕНЩИКА - НУЖНАЯ И ВАЖНАЯ."

С 1998 года в Самарском филиале НОУ «Высшая школа приватизации и предпринимательства - институт» (СФ ВШПП) открыт и успешно работает факультет дополнительного образования, который известен в качестве центра подготовки специалистов-оценщиков. О произошедших на факультете изменениях, новых программах, проектах рассказала декан факультета дополнительного образования Ольга Терентьева.
Каких именно специалистов готовит ВШПП и кто является ее преподавателями?
В Самарском филиале ВШПП впервые в стране была создана система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров по управлению государственной собственностью для сотрудников федеральных министерств, агентств, служб и их территориальных органов. Занимаясь подготовкой специалистов государственных структур, СФ ВШПП сотрудничает и приглашает в качестве преподавателей-лекторов разработчиков законов и нормативно-методических документов из Государственной думы РФ, министерства экономического развития РФ, министерства природных ресурсов РФ, Аудиторской палаты РФ, Высшего арбитражного суда РФ, Федерального агентства Кадастра недвижимости, преподавателей головного вуза. К сотрудничеству также активно привлекаются специалисты-практики, работающие в сфере земельно-имущественных отношений, в банковских структурах, Торгово-промышленной палате Самарской области, представители бизнеса.
Что сегодня предлагает факультет дополнительного образования?
В текущем учебном году для специалистов государственных структур мы готовы предложить семинары со следующей тематикой:
·         «Реформирование и управление и государственным учреждением»;
·         «Земля и имущество в 2006 году»
·         «Закрепление находящейся в Федеральной собственности имущества в хозяйственное ведение и оперативное управление, изъятие этого имущества. Порядок распоряжения объектами гражданской обороны. Особенности передачи объектов соцкультбыта»;
·         «Порядок отбора аудиторских организаций для осуществления обязательного ежегодного аудита ФГУП. Вопросы учета основных средств в ФГУП и ФГУ в связи с введением новых инструкций по бюджетному учету».
Но это всего лишь одно из направлений образовательной деятельности нашего факультета. Здесь также ведется подготовка профессиональных оценщиков по программе «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» в рамках программы, утвержденной Министерством образования РФ и согласованной с Министерством имущественных отношений РФ. Прослушав данную программу и успешно сдав экзамены, слушатель имеет возможность получить новую профессию оценщика.
Новый вид профессиональной деятельности - оценочный был сформирован под влиянием развития в России рыночных отношений. И востребованность таких специалистов с каждым днем увеличивается. Возрастают и требования к отчетам оценщиков. Поэтому уже второй год на факультете введена обязательная производственная практика будущих специалистов-оценщиков.
Необходимо также упомянуть о работе курсов повышения квалификации оценщиков. Один раз в три года специалист в области оценки должен подтвердить свою квалификацию, обучившись на этих курсах и сдав квалификационный экзамен. Для преподавания на указанных курсах мы приглашаем специалистов данной сферы из Москвы и Санкт-Петербурга, ведущих оценщиков г. Самары.
Следующее направление в образовательной деятельности факультета - это реализация «Единой программы подготовки арбитражных управляющих». Данные курсы проводятся при участии и контроле Министерства юстиции РФ (совместно с Главным Федеральным управлением Федеральной регистрационной службы по Самарской области). Самарский филиал ВШПП является единственным образовательным учреждением Самарской области, где реализуется данная программа.
Еще одна программа - «Менеджер земельного рынка» - быласоздана для руководителей испециалистов различных предприятий, занятых в сфере земельно-имущественных отношений. Программа охватывает широкий круг вопросов, связанных с землей: правовой блок, проблемы землеустройства, перевод участка из одной категории в другую, учет земельных участков, их оценка, государственная регистрация, охрана и контроль за использованием, арбитражная практика. По окончании данных курсов слушателям выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца.
Образовательная программа «Менеджер во внешнеэкономической деятельности (ВЭД)» предназначена для специалистов предприятий работающих в соответствующей сфере. Эта программа была разработана при участии специалистов Торгово-промышленной палаты Самарской области. Кроме этого, к преподаванию также привлекаются опытные сотрудники Самарской таможни и Сбербанка РФ. По окончании обучения по данной программе выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца.
На факультете открыты обучающие курсы для представителей организаций любой формы собственности: «Бухгалтер со знанием 1С», «Офис-менеджер со знанием кадрового делопроизводства». Работают курсы компьютерной грамотности как для начинающих, так и «продвинутых» пользователей ПК, открыт прием на курсы гидов-экскурсоводов.
Еще одной формой обучения на факультете являются проведение краткосрочных семинаров, основной тематикой которых являются вопросы управления собственностью и земельно-имущественными отношениями, управления персоналом и корпоративного управления. В частности, всех заинтересованных лиц мы приглашаем посетить следующие наши семинары в октябре 2006 года:
·         5 и 6 октября - «Актуальные проблемы земельно-имущественных отношений и их решения»;
·         13 октября - «Трудовой кодекс: принятые поправки и сложные вопросы применения трудового законодательства. Переход на новые требования».
Что нового может предложить Ваш вуз, учитывая все вышесказанное?
Открытие консалтингового центра. На первоначальном этапе его деятельности приоритетным направлением будет являться инвестиционное консультирование, включающее в себя разработку ТЭО инвестиционных проектов, как под новые направления деятельности компании, так и для развития уже имеющихся направлений. Также будут предлагаться услуги по представлению интересов клиентов перед банковскими учреждениями при получении кредитов под эти проекты. Главная отличительная особенность данного направления - уже разработанный программный продукт, максимально приближенный к потребностям заказчика, позволяющий разработать ТЭО в доступной для понимания клиента и банковского учреждения форме. Важность такого продукта трудно переоценить, так как банковские учреждения предъявляют все более строгие требования к форматам представления документов для получения кредита. Именно по этой причине важно не только представить профессионально разработанное ТЭО проекта, но и четкий анализ отчетности, отражающий текущую деятельность предприятия.
Второе направление деятельности указанного центра как раз и позволит клиенту получить исчерпывающую информацию о текущей финансово-экономической деятельности своего предприятия посредством проведения анализа и выдачи заключений с предложениями по ее оптимизации.
Третьим направлением деятельности центра будет являться комплексная постановка бюджетирования «под ключ» в соответствии с целями, которые ставит перед собой и консультантами заказчик. Это позволит руководителям предприятий планировать свою деятельность на период от месяца до нескольких лет, поможет поставить как тактические, так и стратегические цели для дальнейшего развития.
Четвертным направлением деятельности центра будет являться оказание оценочных услуг.
Гибкость, индивидуальный подход к каждому клиенту, высокий уровень компетентности и конфиденциальность в работе, нацеленность на практический результат и успешное решение вопросов ведения бизнеса своих клиентов - все это будет являться неотъемлемой частью работы консалтингового центра в СФ ВШПП - одном из наиболее динамично развивающихся учебных заведений России.
Всех тех, кто хочет быть востребованным и успешным на современном рынке труда, мы приглашаем на обучение в Самарский филиал НОУ «Высшая школа приватизации и предпринимательства - институт».

 

 



Новости компаний
В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
04.03.24 17:22

28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
29.12.23 Открывается прямое авиасообщение из Самары в Кемерово
Новости Самары

  11:43 
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
  11:35 
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
  10:52 
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
  10:25 
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
  09:51 
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары

Новости Самары



29 марта 12:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru