«Вы не можете совершать вызовы. Вам необходимо пополнить свой счет». И начинаешь судорожно искать, где бы положить деньги на счет, потому что срочно нужно позвонить. И в кармане всего двадцатка. Деревянных. Которые не желают принимать. Кто виноват?
 Сотовые операторы в один голос уверяют, что нижнего порога (минимальной суммы платежа)для пополнения счета нет. Более того, в крупных салонах вышестоящие чины утверждают то же самое. Из этого можно сделать вывод, что счет можно пополнить на любую сумму от десяти рублей. На деле же мы сталкиваемся с иной ситуацией.
 Например, в салоне «DIXIS» мне сказали прямо: положить на счет я могу не менее 50 р., потому что «рядом университет и, если мы уберем нижний порог, то к нам валом повалят студенты класть по 10 р.» При этом на стенде нет информации о том, что установлен необходимый минимум. Сотрудники в ответ на моё замечание по этому поводу ответили, что их постоянные клиенты и так знают о существовании такого условия. А «новеньким» ребята сообщают их в устной форме. Вопрос: а знает ли об этом их начальство? И, если да, то почему не желает увеличить свои доходы за счет десятирублевых оплат? Ведь «тише едешь, дальше будешь» ( птичка по зернышку клюет) - эта истина применима и к рынку. Возможно, все дело просто в лени операторов? Кстати, 5% с каждого платежа «DIXIS» взимает только с абонентов сети СМАРТС.
 В салоне связи на ул. Л.Толстого девушка ответила, что нижний порог у них 40 р. Пояснила она это так: «Раньше у нас была программа, которая не обрабатывала платежи менее 30 р. Поскольку мы берем комиссию со всех абонентов сотовых операторов, кроме СМАРТС, в размере 5%, -т о необходимо было взимать не менее 32 р. А порог в 40 р. сделали только для округления суммы. Со временем программу сменили. Теперь она проводит любые суммы, однако руководство решило оставить прежние условия».. На стенде информации указания на минимальную сумму оплаты я тоже не обнаружила. А вот это уже похоже на скрытое вымогательство.
 В салоне «Divizion» менеджер по оптовым продажам Сергей Мишин сказал: «У нас можно пополнить баланс любой суммой. Зачем ставить нижние пороги? Бывают же ситуации, когда человеку срочно нужно позвонить, а деньги кончились. Думаю, ниже 10 рублей просто нет смысла класть. Но, в принципе, никаких ограничений по сумме у нас нет». К тому же - комиссию с платежей не взимают… Порадовало. Приятно.
 В головных офисах, без сомнения, вы можете не волноваться о том, что у вас не примут десятку в качестве оплаты связи - там никаких ограничений нет. Но проезд до той заветной «точки», где примут ваш червонец, выльется вам в такую сумму ! .. А если вздумаете пожаловаться на жадных операторов, в «заветной точке» только пожмут плечами:  «Минимальную сумму платежа в пунктах оплаты устанавливают сами дилеры - тут мы бессильны».
 В табачных киосках, где теперь можно оплачивать связь, сумма минимального платежа колеблется от 20 р. до 30 р. На вопрос: «Почему именно двадцать?»; ответ вы получите самый неубедительный - «Потому!». И комиссию тоже заплатите. Понятно, что здесь ни о каких информационных стендах и речи не идет.
 Стоит заметить, что мест, в которых вам не заявят с апломбом «Да идите вы со своей десяткой!», немного. Но с чем это связано? В салонах, где начальство строго следит за своими подчиненными и заботится о своих клиентах, минимальную сумму платежа не устанавливают. Получается, что нижний порог оплаты - либо результат разгильдяйства менеджеров, либо же осознанный курс на вымогательство. Возмутило. Очень. Но сделать с этим мы с вами ничего пока не можем. Ну, разве что в ответ на апломб отчеканить: «Позовите директора!»
Юлия ВДОВИНА