Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Только не на свалку: КНПЗ развивает вторичную переработку отходов

Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод культивирует полезные экопривычки среди сотрудников.

Природосберегающие практики КНПЗ внедряет не только на уровне производства. Проводящаяся последние несколько лет масштабная модернизация мощностей и технологических процессов позволила не только перейти к выпуску топлива высокого экологического стандарта, но и в разы сократить воздействие на окружающую среду.

Вывоз мусора на утилизацию

Вместе с этим на предприятии реализуется несколько заметных общественных экологических инициатив. К примеру, раздельный сбор мусора. Зачем пополнять бесчисленные мусорные полигоны, если можно отправить на переработку?

В этом году заводчане доставили в пункт приёма вторсырья 8 390 кг макулатуры и не собираются останавливаться на достигнутом. Наряду с макулатурой грамотно утилизируются использованные батарейки, получают второе рождение пластиковые бутылки и крышки от них.

Последние, между прочим, весьма ценные - перерабатывать их дешевле и быстрее, чем бутылки. В парках Самары, магазинах и различных учреждениях сейчас можно встретить специальные контейнеры Всероссийского проекта "Добрые крышечки". Крышки, которые складывают туда жители, сдают на переработку, а на вырученные деньги покупают необходимые технические средства для детей с инвалидностью.

"Акция началась недавно, но заводчане с энтузиазмом откликнулись на неё", – рассказала начальник отдела охраны окружающей среды АО "КНПЗ" Анна Булушева. По ее словам, в процесс раздельного сбора отходов сотрудники включились очень активно.

В ноябре на заводе начали совершено новый эксперимент: организован сбор пришедшей в негодность спецодежды. Теперь она сможет послужить еще: уже в качестве, к примеру, сырья для строительных материалов.

21.12.2020



Новости компаний
Частоту прямых авиарейсов из Самары в турецкую Анталью увеличат до 25 в неделю Частоту прямых авиарейсов из Самары в турецкую Анталью увеличат до 25 в неделю
29.08.25 09:40
Новые рейсы
16.05.25 Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений
30.10.24 Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще
25.09.24 В аэропорту Курумоч появится разрисованный самолет
02.07.24 Марат Феткуллов назначен директором Самарского филиала «Т Плюс»
Новости Самары

  14.30 
Торговые павильоны Самары будут приводить к единому дизайну
  11.39 
В Бузулукском бору в Самарской области появятся гостевые дома и визит-центр
  10.37 
Новые предприятия откроют в Красноглинском районе Самары на территории промпарка
  09.40 
График работы отделений почты в Самарской области изменится из-за праздника
  09.13 
Многодетным семьям Самарской области компенсируют стоимость обучения детей

Новости Самары



3 ноября 2:03


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru