Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Налоговики взялись за НДС

В распоряжении “Ведомостей” оказалась копия приказа управления ФНС по Москве от 12 сентября. Приказ предписывает создать в столице спецкомиссии по борьбе с чрезмерным возмещением НДС. Они будут рассматривать деятельность компаний, у которых отношение вычетов к начисленному НДС выше среднего по Москве (91,8%). Компаниям, требующим из бюджета больше, грозят углубленные налоговые проверки. В среднем по стране в первом полугодии отношение вычетов к начислениям 86,7%. Пресс-служба УФНС по Москве отказалась обсуждать деятельность комиссий. “Они еще не приступили к работе”, - говорит источник в налоговых органах.
Москва не первый регион, создающий такие структуры. В Якутии комиссия работает третий год, рассказал представитель республиканского УФНС. Она занимается углубленным анализом заявленных компаниями вычетов по НДС, когда возникают подозрения в их необоснованности, говорит он. В УФНС Смоленской области с 2006 г. тоже действует рабочая группа, рассматривающая все вычеты по НДС, сообщил сотрудник местного управления. По словам замруководителя УФНС Владимирской области Максима Майорова, в регионе тоже есть спецкомиссия по НДС. Готовятся создать комиссию и свердловские налоговики, рассказал представитель областного УФНС.
На отчаянные меры налоговиков вынудила пойти плачевная ситуация со сбором НДС. По данным ФНС, за девять месяцев 2006 г. в бюджет поступило 702,3 млрд руб. НДС - лишь на 3,6% больше, чем в 2005 г. А объемы возмещения экспортного НДС выросли в 1,4 раза (до 531,2 млрд руб.).
Чтобы увеличить поступления, налоговики могут оказывать административное давление на компании - так же, как они поступают с предприятиями, которые платят слишком низкую белую зарплату, считает главный редактор газеты “Учет. Налоги. Право” Алексей Стариков, обнаруживший приказ московских налоговиков. Он напоминает, что зарплатные комиссии обещают компаниям отключение света, прекращение договоров аренды и другие неприятности, если те не повысят зарплату до прожиточного минимума.
Но основной инструмент налоговиков - углубленные проверки компании и ее поставщиков, полагает Николай Фрейтак из AGA Management. “Все, что мы можем, - более внимательно проверить компании”, - признает начальник отдела косвенных налогов одного из региональных управлений ФНС. “Сложно заставить компанию отказаться от законного вычета по НДС”, - говорит директор департамента юркомпании “МЦФЭР-консалтинг”, бывший руководитель московской инспекции № 27 Алексей Лобанов. А доказать аффилированность компании с однодневками-поставщиками почти невозможно, говорит сотрудник свердловского УФНС.

 



Новости компаний
Частоту прямых авиарейсов из Самары в турецкую Анталью увеличат до 25 в неделю Частоту прямых авиарейсов из Самары в турецкую Анталью увеличат до 25 в неделю
29.08.25 09:40
Новые рейсы
16.05.25 Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений
30.10.24 Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще
25.09.24 В аэропорту Курумоч появится разрисованный самолет
02.07.24 Марат Феткуллов назначен директором Самарского филиала «Т Плюс»
Новости Самары

  13.35 
Липецкую в Самаре перекроют от ул. Лейтенанта Шмидта с 8 сентября до 10 октября
  11.42 
В Приволжье в Самарской области началось строительство врачебной амбулатории
  10.44 
День города в Самаре 2025: программа празднования
  09.52 
Медицинскую диспансеризацию прошли уже 1,4 млн жителей Самарской области
  09.21 
Обновление сквера Экономистов на ул. Советской Армии в Самаре близится к финалу

Новости Самары



6 сентября 18:16


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru