Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Самарский Газбанк рассматривает возможность привлечения стороннего инвестора

Самарский Газбанк рассматривает возможность привлечения стороннего инвестора. По неофициальной информации, действующие акционеры банка готовы предложить потенциальному покупателю блокирующий пакет акций. Действия собственников Газбанка могут быть обусловлены как общей ситуацией на региональном банковском рынке, так и возможными изменениями структуры ресурсной базы самарского кредитного учреждения.
Еще один региональный банк рассматривает возможность привлечения стороннего инвестора. Как стало известно «Времени», по этому пути планирует пойти самарский Газбанк, собственники которого сейчас ведут консультации на эту тему. По неофициальной информации, речь может идти о продаже до 25% акций кредитного учреждения. По словам источника, близкого к ситуации, подобный шаг совладельцев Газбанка связан с планами дальнейшего развития кредитной организации и вывода ее на федеральный уровень. Свое влияние в этом вопросе оказывает и постоянный рост конкуренции на региональном банковском рынке.
Проблемами дальнейшего развития в условиях обострения конкуренции к настоящему времени озаботились собственники многих банков. Впрочем, у Газбанка, вероятно, существуют и другие причины для поиска стороннего инвестора, помимо роста конкуренции в регионе и планов выхода на федеральный уровень. Скорее всего, подобные действия собственников банка связаны также с сокращением его ресурсной базы из-за возможных изменений финансовой политики некоторых крупных корпоративных клиентов Газбанка. Одной из причин поиска Газбанком стороннего инвестора может являться выход в регион опорного банка РАО «Газпром» - Газпромбанка (ГПБ). Планы выхода на самарский банковский рынок это кредитное учреждение начало разрабатывать еще в 2002 году. Вероятно, этим была обусловлена и активизация Газбанка в работе с населением в 2002 году. Впрочем, в дальнейшем сроки открытия филиала ГПБ неоднократно переносились, в том числе в связи с проблемами с опорными клиентами в регионе. К настоящему времени в Самарской области уже зарегистрирован филиал банка в Новокуйбышевске. В скором времени должен открыться и филиал банка в Самаре. Причем если новокуйбышевский филиал будет ориентироваться в первую очередь на обслуживание подразделений НК «Юкос», то СФ ГПБ планирует работать и с региональными газовиками. К их числу относятся 100-процентные «дочки» РАО «Газпром» - «Самарарегионгаз» и «Самаратрансгаз». Сейчас эти структуры, по информации «Времени», обслуживаются в основном в Газбанке. И хотя ранее заместитель генерального директора по экономике и финансам СРГ Ирина Распертова заявляла «Времени», что компания не намерена менять своих финансовых партнеров после открытия в Самаре филиала ГПБ, приход ГПБ может все же привести к переделу финансовых потоков газовиков.
Впрочем,возможное снижение объемов сотрудничества с предприятиями газовой отрасли - не единственная проблема в данном случае для Газбанка. К сокращению ресурсной базы могут привести и намечающиеся изменения в политике московских энергетиков. По неофициальной информации, недовольство президента РФ Владимира Путина работой РАО ЕЭС может повлечь изменения в руководстве энергокомпании, что, в свою очередь, вызовет корректировку финансовой политики подразделений РАО ЕЭС в регионах. Сейчас «Самараэнерго» в основном работает с Газбанком в части расчетов с потребителями, а также в рамках зарплатного проекта. Через Газбанк реализуется зарплатный проект Волжской ТГК. Хотя в 2000-2002 гг. у местных энергетиков уже был опыт сотрудничества с ГПБ.
Кроме того, пока не до конца ясно, как сложатся отношения Газбанка с властными структурами: как с мэрией Самары, так и с областной администрацией. Политическая ситуация в регионе также может измениться, приведя в дальнейшем к переделу финансовых потоков властных структур.
Источник, близкий к одному из акционеров Газбанка, подтвердил «Времени», что в настоящее время собственники кредитного учреждения действительно заинтересованы в привлечении стороннего инвестора, однако о продаже банка речи не идет. Совладельцы Газбанка заинтересованы в привлечении дополнительных средств для его дальнейшего развития. И возможное сокращение ресурсной базы банка в связи с изменениями политики газовых компаний является, по словам источника, «лишь одним из звеньев». Уточнить, с кем ведутся переговоры, а также размер предложенного на продажу пакета акций и запрошенную за него сумму «Времени» уточнить не удалось.
Как считает вице-президент банка «Солидарность» Олег Маркелов, поиск стороннего инвестора, как правило, связан либо с началом продажи организации, либо с увеличением количества акционеров, направленным на дальнейшее развитие банка. Причем в случае с Газбанком, по оценке Маркелова, скорее всего, имеет место первый вариант. Заинтересованность в приобретении крупного пакета Газбанка могут иметь в первую очередь иностранные банки, для которых это будет наиболее быстрым «входом» на российский банковский рынок. Как считает Маркелов, не исключен вариант продажи кем-либо из акционеров принадлежавшего ему пакета акций, хотя возможно и привлечение стороннего инвестора за счет приобретения им части акций, размещаемых в рамках допэмиссии акций Газбанка. «И для Газбанка, и для самарского банковского рынка данное событие можно оценить исключительно с позитивной точки зрения, - говорит Олег Маркелов. - Иностранные акционеры всегда выдвигают повышенные требования к прозрачности бизнеса, что положительно сказывается как на развитии самой организации, так и на взаимоотношениях с клиентами». Причем, по словам Маркелова, тенденция привлечения инвесторов «однозначно продолжится, так как процессы укрупнения российской банковской системы, а также вхождения иностранных участников на финансовый рынок находятся в начальной стадии». Это приведет как к «увеличению продуктовых рядов, удешевлению услуг», так и к «падению банковской маржи и прибыльности банковских операций, что может отрицательно сказаться на небольших кредитных организациях».
Директор самарского филиала Росбанка Александр Шевяков заявил «Времени»: «Возможно, специалисты банка провели тщательный анализ своей деятельности, на основе которого приняли решение о диверсификации бизнеса». При этом Шевяков не исключает, что на сегодняшний день бизнес Газбанка достиг таких масштабов, что действующие акционеры уже не могут обеспечивать растущие потребности банка. «Выходом из этой ситуации может стать привлечение стороннего инвестора», - заявил он.
Впрочем, один из самарских банкиров оценил возможности привлечения Газбанком иностранного инвестора скептически. По его мнению, иностранцев интересуют банки с развитой филиальной сетью, представленные как минимум в нескольких регионах, в то время как подразделения Газбанка присутствуют только в Ульяновской области и Краснодарском крае. К тому же иностранцам не очень интересно предложение о приобретении 25-50% акций, а тем более пакета меньше блокирующего банка. Не исключена реализация одновременно двух вариантов. Все это будет определяться в процессе переговоров Газ-банка с инвесторами. Привлечение нового инвестора откроет перед ним большие возможности в плане развития сети, создания новых продуктов, использования последних технологий. Кроме того, позволит выйти на иной масштабный уровень и в перспективе занять лидирующие позиции на федеральном рынке. Если говорить о Самаре, то усиление позиций Газбанка спровоцирует усиление конкуренции. Скорее всего, тенденция привлечения региональными банками крупных сторонних инвесторов будет продолжаться. Тема продаж российских банков иностранцам сейчас в моде. Будут еще сделки, о которых станет известно не только в Самаре, но и на общероссийском уровне.
"Время"

 



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  10:53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году

Новости Самары



27 апреля 11:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru