Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

АвтоВАЗ начал подготовку к выборам в губдуму с увольнения председателя производственного совета завода

Рособоронэкспорт начал реализацию своих политических проектов в Самарской области. В минувшую субботу в отставку был отправлен председатель производственного совета АО «АвтоВАЗ» Анатолий Мельников. По мнению экспертов, его увольнение должно способствовать росту популярности среди рабочих автозавода и жителей Тольятти замгендиректора по социально-экономическому развитию предприятия Евгения Юрьева - потенциального кандидата в депутаты областного парламента и мэры города.
 

В минувшую субботу на конференции трудовых коллективов АО «АвтоВАЗ» произошло событие, которое было расценено экспертами как старт тольяттинской кампании по выборам депутатов губернской думы (они состоятся в марте будущего года). По инициативе замгендиректора по социально-экономическому развитию и взаимодействию с государственными органами предприятия Евгения Юрьева был снят с должности председатель производственного совета завода Анатолий Мельников. Господин Юрьев обвинил коллегу в «развале социальной сферы АвтоВАЗа». На его место был избран рядовой работник механосборочного производства завода Виктор Шалятов. Вероятнее всего, далее последует вывод господина Мельникова из состава совета директоров ОАО «АвтоВАЗ», где он представлял интересы трудового коллектива

 
По мнению председателя независимого вазовского профсоюза «Единство» Петра Золотарева, производственный совет на заводе давно потерял свое практическое значение и авторитет в коллективе и причины отставки его председателя следует искать «вне сферы производственных интересов». С ним согласен один из менеджеров завода, который на условиях анонимности заявил „Ъ“, что снятие господина Мельникова, утратившего свой авторитет в коллективе, было, скорее всего, попыткой господина Юрьева «сделать из председателя производственного совета «стрелочника» и расположить к себе трудовой коллектив, тем самым «подготовив электорат для выборов в губернскую думу.
Отметим, что на территории Тольятти расположены пять избирательных округов, в каждом из которых АвтоВАЗ традиционно выставляет на выборах своих кандидатов (сейчас в областном парламенте работает лишь два представителя завода - Николай Карагин и Александр Клевлин), численность сотрудников автозавода составляет более 100 тыс. человек, то есть это очень серьезная электоральная группа.
Отметим, что косвенно факт начала похода Рособоронэкспорта во власть подтвердил и Евгений Юрьев, заявивший о намерении «готовить команду на выборы в губернскую думу».  "Ъ"

   

 



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  10:53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году

Новости Самары



27 апреля 11:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru