Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Мининформсвязи планирует дать мобильным операторам возможность легально предоставлять «прямые номера»

Министерство информационных технологий и связи (Мининформсвязи) планирует внести поправки в правила присоединения и взаимодействия сетей электросвязи и другие документы для того, чтобы мобильные операторы могли легально предоставлять абонентам услуги «прямых номеров» в кодах фиксированной связи ABC, передает РБК.
В ведомстве, однако, затруднились назвать сроки, когда эти поправки могут быть внесены, поскольку в данный момент идет только подготовка документов.
При этом, как особо подчеркнули представители Мининформсвязи, в любом случае мобильный оператор должен будет получать лицензию на оказание услуг местной связи, затем емкость и строить свою сеть местной связи.
Операторы «большой тройки» прекратили подключение абонентов к «прямым» номерам с 1 января 2006г. после вступления в силу новых «Правил оказания услуг подвижной радиосвязи», «Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи» и «Правил присоединения сетей электросвязи», которые существенно изменили порядок использования операторами мобильной связи «прямых» номеров. Операторы не успели подготовиться к этим изменениям и перезаключить все необходимые договоры об использовании нумерационного ресурса.
Затем операторы вновь начали оказывать эту услугу, но уже по договору с фиксированными операторами.
 В частности, «ВымпелКом» и «Голден Телеком» совместно разработали механизм продажи «прямых» номеров на основании «Правил оказания услуг подвижной радиосвязи» и «Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи», вступивших в силу с 1 января 2006г., по которым сотовый оператор будет продавать право пользования «прямым» номером абоненту не напрямую, а с помощью трехстороннего договора с «ВымпелКомом» и «Голден Телекомом».
КМ

 



Новости компаний
Аэропорт Курумоч обслужил 3,5 миллиона пассажиров в 2025 году Аэропорт Курумоч обслужил 3,5 миллиона пассажиров в 2025 году
19.01.26 13:47

28.11.25 Возобновлены прямые рейсы из Самары на курорты Вьетнама и Таиланда
29.08.25 Частоту прямых авиарейсов из Самары в турецкую Анталью увеличат до 25 в неделю
16.05.25 Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений
30.10.24 Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще
Новости Самары

  09:42 
За оскорбление коллеги жителя Самарской области оштрафовали на 3 000 рублей
  09:08 
На Волге в Самаре проводят рейды из-за опасного льда
  08:42 
Пришкольные территории в Самаре преобразят по проектам учащихся
  08:21 
Голосование за благоустройство зон отдыха в Самаре стартует 21 апреля
  08:02 
Планетарий в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в 1-2 квартале 2027 года

Новости Самары



19 марта 10:33


© 2006 - 2026 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)