Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Совет директоров "СПЗ-групп" отказался от продажи зе­мельного участка под СПЗ-4

Совет директоров "СПЗ-групп" отказался от продажи земельного участка под СПЗ-4. До весны будущего года специально привлеченный из Санкт-Петербурга менеджер разработает девелоперский проект на территории завода, затем начнется поиск инвесторов, способных вложить в него сумму, превышающую $100 млн.
Участники рынка считают сделанное основным собственником группы Александром Швидаком предложение о продаже земли маркетинговым ходом с целью определить реальную стоимость площадки.
Участок СПЗ-4 был выставлен на продажу после того, как владелец "СПЗ-групп" Александр Швидак принял решение вынести производственные мощности предприятия из центра города. Площадь участка под СПЗ-4 превышает 30 га, из них 14,3 га заняты строениями и сооружениями. Для совершения сделки по продаже земли под заводом "СПЗ-групп" привлекла московскую компанию Aquila Capital Group. Последняя рассылала самарским девелоперам презентации участка. Предполагалось, что сделка могла пройти путем продажи самой земли либо посредством продажи ЗАО "СПЗ-4", единственным активом которого к моменту заключения сделки останется площадка. Предложение могло заинтересовать как региональных, так и столичных девелоперов. По информации "СО", в Aquila поступали предложения о покупке за $50-80 млн. В конце ноября совет директоров "СПЗ-гругш", по словам Александра Швидака, рассмотрел предложения "Аквилы" и решил взять тайм-аут для повышения капитализации площадки и ее самостоятельной трансформации в девелоперский проект.
По мнению директора АН "Багратион" Романа Костина, "в данном случае речь идет, скорее всего, о решении о переоценке объекта То же самое происходило с ТРК "Самара" и "Шипка". По словам Костина, когда выяснилась рыночная стоимость этих объектов, собственники подняли ее в два раза. Таким образом, по его мнению, получив предварительную оценку своего имущества, в следующий раз Швидак будет просить больше. По словам генерального директора АН "Визит" Михаила Минаева, "участок СПЗ-4 очень интересен. На нем можно построить как торговые и развлекательные объекты, так и жилые дома с собственной инфраструктурой".
Объявления о продаже участка стали для главы "СПЗ-групп" маркетинговым ходом, позволившим изучить возможность использования участка в различных бизнес-проектах. По мнению источника на самарском девелоперском рынке, г-н Швидак изучил предложения инвесторов, выбрал оптимальный вариант и решил его реализовать самостоятельно.
По словам директора "Поволжского центра развития" Валентина Лобанова, возможно, "СПЗ-групп" учла опыт отчужденных ранее объектов недвижимости СПЗ-4, использование которых происходит совершенно неэффективно. По словам Лобанова, Швидак увидел реальные предложения и сформулировал свое собственное представление о том, что может располагаться на участке. После этого, возможно, собственники СПЗ-4 просчитали, какой доход они получат, если участок будет продан уже с готовым бизнесом. По мнению Лобанова, капитализация площадки повысится. По мнению директора АДС "Пиар" Елены Лебединской, Александр Швидак получил свежие проекты, сохранив при этом землю. По ее мнению, бизнес-партнеры вряд ли начнут относиться к нему настороженно, "зато харизма Александра Швидака-бизнесмена получила новую грань".
Сам Швидак отмечает, что совет директоров "СПЗ-групп" принял решение отложить решение вопроса, исходя из необходимости предварительно запустить новое производство подшипников вместо ньшешнего СПЗ-4 на другой площадке, чтобы не подводить потребителей его продукции и обеспечить рабочими местами сотрудников.

 



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  10:03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году
  08:49 
Трамвайные пути по ул. Ново-Садовой в Самаре перекроют в полночь 29 апреля
  08:29 
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля

Новости Самары



27 апреля 10:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru