Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Президента попросили защитить Тольяттиазот

В минувшую пятницу, 1 декабря, в Москве состоялся пикет экологических организаций, выступающих против попыток захвата Тольяттинского азотного завода структурами, подконтрольными олигарху Виктору Вексельбергу.

Пикетчики развернули транспаранты: "Президент! Защити "ТоАЗ", "Черные рейдеры - угроза всей России!". На площади был развернут огромный сюрреалистический пейзаж с пугающей картиной, ярко иллюстрирующей то, что может произойти с Поволжьем в случае катастрофы: трёхголовая корова, восьминогая свинья, клыкастый петух, высохшие деревья на мёртвой земле и всё это на фоне разрушенного завода, заброшенных домов и неба, покрытого вечным беспросветным смогом. Для наглядности на картину был направлен указатель с надписью "Поволжье", буквы "о" в котором были заменены знаками радиоактивного и химического заражения.

Среди демонстрантов ходили люди в противогазах и костюмах химзащиты, раздавая билеты в Самару, Тольятти и Волгоград и прилагавшиеся к ним респираторы. Тем самым организаторы пытались донести до людей ту жуткую перспективу, которая вырисовывается перед одной из самых красивых и плодородных областей России.

"Мы убедились, правительство Москвы понимает, что рейдерские компании, действующие в столице и в регионах, - звенья одной мафиозно-коррупционной цепи. Принципиальная позиция мэра Москвы Юрия Лужкова в сфере борьбы с рейдерством может служить примером для руководителей многих регионов страны", - заявил президент Самарского регионального антикоррупционного центра, член Всероссийской антирейдерской лиги Сергей Лекторович.

А заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Госдумы РФ Владимир Васильев считает, что главная причина расцвета рейдерского бизнеса кроется в коррупции.

"Сегодня вся наша надежда на Президента России Владимира Путина. Только он сможет призвать к ответу зарвавшихся олигархов, которых не пугает даже судьба Аль Капоне, тоже считавшего себя "неприкасаемым", но умершего в тюрьме. Мы не хотим быть заложниками "бизнеса" олигарха Виктора Вексельберга, способного привести к экологической катастрофе и гибели миллионов людей в Поволжье и даже в Казахстане. Мы не отступим, мы будем идти до конца", - заявили пикетчики. Также демонстранты отметили, что продолжат акции протеста в Москве и в регионах "до полной победы".

 



Новости компаний
Частоту прямых авиарейсов из Самары в турецкую Анталью увеличат до 25 в неделю Частоту прямых авиарейсов из Самары в турецкую Анталью увеличат до 25 в неделю
29.08.25 09:40
Новые рейсы
16.05.25 Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений
30.10.24 Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще
25.09.24 В аэропорту Курумоч появится разрисованный самолет
02.07.24 Марат Феткуллов назначен директором Самарского филиала «Т Плюс»
Новости Самары

  13.35 
Липецкую в Самаре перекроют от ул. Лейтенанта Шмидта с 8 сентября до 10 октября
  11.42 
В Приволжье в Самарской области началось строительство врачебной амбулатории
  10.44 
День города в Самаре 2025: программа празднования
  09.52 
Медицинскую диспансеризацию прошли уже 1,4 млн жителей Самарской области
  09.21 
Обновление сквера Экономистов на ул. Советской Армии в Самаре близится к финалу

Новости Самары



6 сентября 18:18


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru