Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Росгосриск.Росту фондовых рынков в 2007 году может угрожать политическая неопределенность вокруг госкомпаний

Не исключено, что в ближайшем будущем фондовый рынок России, достигший капитализации в $1,1 трлн, ожидает значительная коррекция. Как считают эксперты Альфа-банка, коррекция может вернуть индекс РТС на уровень около 1700 пунктов или даже ниже (против нынешних 1862). После этого, однако, рост возобновится. Максимально возможный темп роста в следующем году, по прогнозу экспертов Центра развития, составляет 50% к нынешнему уровню, но, скорей всего, он будет не столь велик. Максимальный уровень, предсказываемый инвестиционными и управляющими компаниями - 2500 пунктов (прогноз "Ренессанс Капитала").
 

В основе роста фондового рынка в следующем году будут лежать развитие потребительского сектора, кредитования и большие инвестиции в инфраструктуру. Благотворное влияние окажет консолидация российских предприятий и рекордные для России число и размер IPO - их, как ожидают в "Ренессанс Капитале", будет до 41 на общую сумму более $30 млрд. Вырастет вес России в международных индексах. Если в 2004 году на долю России приходилось лишь 3% в индексе MSCI EM, то к 2008 году этот показатель достигнет 12,5% - наша страна уступит лишь Тайваню и Южной Корее (13% и 17% соответственно), обойдя соседей по БРИК. Значительную роль, по мнению аналитиков Альфа-банка, сыграют компании второго эшелона - они наиболее недооценены. В целом справедливая стоимость российских компаний примерно на 20% выше нынешней, и в следующем году индекс РТС достигнет 2150 пунктов

 
Основные риски связаны с ценами на нефть (сейчас все прогнозы исходят из того, что они не опустятся ниже $55-60 за баррель). Еще один опасный фактор - это масштабная программа инвестиций в инфраструктуру. "Нет сомнений, что инвестиции крайне важны, чтобы инфраструктура была способна обеспечить экономический рост,- считает глава исследовательского отдела ’Ренессанс Капитала’ Роланд Нэш.- Но здесь кроются риски". Уже в следующем году из-за роста инвестиций и социальных обязательств расходы федерального бюджета вырастут до 17,5% ВВП (в последние годы этот показатель не превышал 16,3%), что обязательно скажется на инфляции. Если правительству не удастся обеспечить инвестиции без ускорения инфляции, рост экономики и фондовых рынков может замедлиться.
Большинство исследователей и инвесторов сейчас недооценивают риски предвыборного года, считают аналитики УК "Атон". Они прогнозируют, что индекс РТС в следующем году вырастет, скорей всего, лишь на 6-7% к нынешнему уровню, составив около 1970 пунктов.

 

 В 2007-2008 году, даже если передача власти пройдет совершенно спокойно, неизбежны значительные перестановки в правительстве и советах директоров крупнейших госкорпораций, а это обязательно увеличит волатильность на рынке. В настоящий момент на долю государства приходится 39% от общей стоимости акций 20 крупнейших российских компаний, торгуемых на РТС (меньше трех лет назад этот показатель составлял только 10,8%) - это означает, что зависимость фондового рынка от положения госкорпораций, а значит, и от аппаратных интриг в российском руководстве возросла многократно. "Ъ"

 



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



29 апреля 8:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru