Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Рекламщиков Тольятти выводят из тени.Возбуждено первое уголовное дело в отношении руководителя РА

В Тольятти возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора рекламного агентства ООО «Средневолжское рекламное агентство» Александра Антошина за уклонение от уплаты налогов. Следствие подозревает, что господин Антошин, перечисляя деньги на счета подставных фирм, не уплатил налог на вмененный доход в местный бюджет на сумму 1 млн 065 тыс. рублей. В Гордуме Тольятти заявили, что от деятельности теневых рекламных агентств городской бюджет теряет около 50-60 млн рублей в год.
 

Как стало известно Ъ, в Тольятти правоохранительные органы проверили два крупнейших рекламных агентства города - ООО «Ректол» и ООО «Средневолжское рекламное агентство» (СВРА), занимающих в совокупности около 50 процентов рынка наружной рекламы в Тольятти. По итогам проверки в отношении генерального директора СВРА Александра Антошина было возбуждено уголовное дело по статье 199 УК («Уклонение от уплаты налогов или сборов с организаций»)

 
Как установило следствие, господин Антошин сдавал часть имеющихся в собственности у агентства щитов двум фирмам - ООО «Транссамсервис» и ООО «Спецстройсервис». Обе компании были зарегистрированы на знакомую Александра Антошина - работницу тольяттинского предприятия «АвтоВАЗагрегат». Доходы от контрактов на размещение рекламы, которые заключало СВРА, перечислялись на счета этих фирм, которые не платили налог на вмененный доход в местный бюджет. По версии следствия, в течение 2005 года субарендаторы не уплатили 1 млн 065 тыс. рублей. Деньги со счетов указанных фирм снимали люди, близкие к директору СВРА.

 
«Фирмы были подставными, фактически принадлежали Александру Антошину, который использовал их для уклонения от уплаты налогов», - пояснил Ъ один из сотрудников правоохранительных органов Тольятти. По его словам, уклонение от уплаты налогов на вмененный налог в рекламном бизнесе приняло в последнее время повальный характер. «Щиты и перетяги сдаются в аренду подставным фирмам, которые некоторое время работают, не уплачивая налоги, а потом закрываются», - заявил собеседник «Ъ». Источник Ъ не исключил, что в ближайшее время аналогичные проверки могут быть проведены и в других рекламных агентствах города

 
По словам председателя комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике тольяттинской думы Дмитрия Полицемако, в Тольятти около тысячи рекламных щитов и перетягов, но только на 150 из них платят вмененный налог. На этом, по мнению депутата, городской бюджет теряет примерно 50-60 млн рублей ежегодно

 
Директор департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти Хетаг Тагаев назвал «Ъ» более скромную цифру - 28 млн рублей, но подтвердил, что ситуация с собираемостью налога на вмененный доход в Тольятти действительно плохая. По его мнению, причиной этому является высокие ставки налога на вмененный налог, напомнив, что совсем недавно тольяттинская дума в очередной раз увеличила его коэффициент в 2,5 раза. «Налог надо снижать», - считает господин Тагаев, пояснив, что бороться с проблемой ухода от налогов только карательными мерами невозможно, поскольку будут найдены «иные пути ухода от налогообложения».
Павел Каледин  "Ъ"

 



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  11.44 
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11.11 
В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10.28 
На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09.39 
В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09.02 
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля

Новости Самары



19 апреля 3:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru