Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

ЦБ рекомендует банкам раскрыться

Банк России подготовил документ, ужесточающий рекомендации для банков по раскрытию информации для широкой общественности. Согласно пожеланиям регулятора, раскрывать нужно не только остатки, но всю информацию о движении средств по счетам. Хотя рекомендации необязательны для исполнения, банкиры обещали ими воспользоваться с учетом скорого введения Центробанком новых правил оценки их экономического состояния, включающих информационную активность.
 

В пятницу Банк России сообщил об ужесточении рекомендаций для банков по раскрытию отчетной информации на сайте ЦБ в интернете. Письмо #165-Т "О раскрытии информации кредитными организациями" выпущено по многочисленным просьбам инвесторов и аналитиков с целью повысить прозрачность банковского бизнеса. В нем банкам рекомендовано ежемесячно раскрывать не только остатки, но и всю остальную информацию по счетам, включая обороты, а отчет о прибылях и убытках публиковать на сайте ЦБ ежеквартально.

 
Ранее порядок раскрытия информации для широкой общественности через сайт ЦБ регулировался одним из пунктов указания Банка России #192-У "О дополнительных мерах по защите интересов вкладчиков банков", которое не требовало детального раскрытия информации и не устанавливало четкой периодичности. В итоге банки из оборотной ведомости показывали лишь остатки по счетам, и то нерегулярно. Сейчас, по данным Банка России, действующие рекомендации выполняют около 800 из более чем 1200 действующих кредитных организаций.

 
Аналитики отмечают, что предложение ЦБ не только облегчит анализ и оценку состояния банков специалистами и широкой общественностью (в частности, вкладчиками), но и будет способствовать улучшению имиджа всей российской банковской системы. "Информация, которую банки раскрывали на сайте ЦБ согласно старым рекомендациям, была хаотичной и фрагментарной,- говорит старший аналитик рейтингового агентства Standard & Poor`s Екатерина Трофимова.- У аналитиков, в особенности иностранных, это вызывало недоумение, что негативно сказывалось на оценке транспарентности российских банков". "Самое ценное в отчетности банков - это информация об оборотах по счетам, которая до сих пор не раскрывалась,- поясняет аналитик рейтингового агентства ’РусРейтинг’ Юлия Архипова.- В отличие от остатков по счетам она позволяет судить о степени активности и масштабе деятельности банка, отслеживать динамику развития бизнеса, выявлять взаимосвязи между сделками".

  
Эксперты уверены, что, хотя письмо носит рекомендательный характер, число банков, раскрывающих более подробную информацию, будет расти. "Технологически это не сложно и не приводит к дополнительным затратам,- говорит главный бухгалтер банка ’Авангард’ Владимир Андреев.- А нежелание следовать рекомендациям, хоть и ненаказуемо, может вызвать вопросы не только у вкладчиков и инвесторов, но и у регулятора". Главным же стимулом для банков выполнять новые рекомендации, по мнению Юлии Архиповой, является намерение ЦБ ввести новые правила оценки экономического состояния банков (см. Ъ от 3 августа), учитывающие фактор их информационной активности. "Прозрачность банка определяется не только раскрытием списка акционеров, и во избежание риска заниженной оценки со стороны ЦБ банки будут стремиться выполнять эти рекомендации",- считает она. В частности, как сообщила Ъ главный бухгалтер банка "Глобэкс" Галина Лякшева (сейчас "Глобэкс" остается одним из немногих крупных банков, не раскрывающих на сайте ЦБ данные оборотной ведомости и отчета о прибылях и убытках), "в планы банка входит размещение информации на сайте ЦБ".

 
В то же время ряд небольших банков (главным образом не вошедших в систему страхования вкладов и не планирующих привлечение инвестиций) не считают обязательным выполнение рекомендаций ЦБ. "Применение рекомендаций добровольно, и каждый банк определяет степень раскрытия информации в зависимости от стратегии своего развития,- говорит председатель правления Ист-Бридж банка Валерий Калачев.- Если банк не привлекает инвестиций, не планирует IPO, не работает с вкладчиками, ему незачем детализировать свою отчетность для широкой общественности. А в ЦБ мы и так предоставляем всю положенную по законодательству отчетность".
СВЕТЛАНА Ъ-ДЕМЕНТЬЕВА "Ъ"

 



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



29 апреля 10:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru