Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Самарская гильдия строителей требует перерассчета

Строительные компании Самары получили письмо из министерства строительства и ЖКХ Самарской области за подписью Виктора Леонтьева с уведомлением о том, что 1 июля 2006 года произведен перерасчет платы за аренду земельных участков.

 Получив право распоряжения землей, министерство строительства и ЖКХ Самарской области произвело проверку методики расчета арендной платы за землю. При этом в показателях кадастровой стоимости земли по-прежнему нет графы "стоимость кадастровой земли под площадками, отведенными под строительство". Ранее аренда земель под застройку относилась к графе "прочее использование земель". Сейчас она, как выяснилось, переместилась в графу "земля под домами многоэтажной застройки". По мнению самарских застройщиков, это неприемлемо, так как эта графа подразумевает, что на данном земельном участке уже находится построенный объект, в то время как в распоряжении застройщиков имеются земли, на которых либо еще ведется строительство, либо площадка имеет обременение в виде ветхого жилья..

Согласно уведомлению министерства, арендная плата земли возросла в десятки раз. Причем в письме указывается, что с июля по декабрь застройщики должны платить за аренду по новым условиям. Получается, что уведомление было сделано строительным компаниям задним числом. Речь идет о больших суммах. К примеру, если раньше стоимость аренды участка в 15 тыс. кв. м составляла в среднем 1 млн. рублей в год, то теперь застройщики должны выложить за него от 12 до 20 млн. рублей в зависимости от того, в каком районе он находится. От этого "предложения" областного министерства застройщики испытали шок. Им непонятно, где они должны находить деньги на оплату аренды, да к тому же задним числом.

 

 "Если область считает, что мы платили за аренду неправильно, - говорит председатель правления гильдии строителей Любовь Аристова, - мы согласны пересмотреть положение дел, но наши площадки нельзя относить к самой дорогой категории земель под домами многоэтажной застройки". В связи с изменениями правил аренды Самарская гильдия строителей решила обратиться во все органы местной администрации с просьбой пересмотреть государственную кадастровую оценку земель поселений Самарской области и ввести новую графу "Земли, отведенные под жилищное строительство". Как сообщил источник в министерстве строительства и ЖКХ Самарской области, в сложившейся ситуации нет ничего особенного. В договоре об аренде земли между застройщиками и органами власти есть пункт, позволяющий менять стоимость аренды, поэтому в повышении нет ничего противозаконного и неправомерного". По материалам "СО"

 



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



29 апреля 4:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru