Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Погода в автомобиле: группа "СОК" будет производить климатические системы

В Тольятти был презентован совместный проект компании "ВАЗинтерСервис" (входит в Группу "СОК") и корейской HaliaClimateContra! Corp, Проект реализован в рамках локализации компонентов, в России для автомобилей KiaSpectra, производимых в Ижевске.

О планах "ВАЗинтерСервиса" стать поставщиком климатических систем для "ИжАвто" на автомобили Kia Spectra представители Группы "СОК" заявили в декабре 2005 года. ЗАО "ВАЗинтерСервис" образовано в 1991 году как партнер АВТОВАЗа по производству специальных автомобилей и автомобильных компонентов. Предприятие изготавливает мини-грузовики - пикапы и фургоны ВИС полурамной конструкции на базе узлов и агрегатов автомобилей LADA, является поставщиком более 250 наименований комплектующих на АВТОВАЗ. В августе 2003 года ЗАО "ВАЗинтерСервис" вошло в Группу "СОК". В 2005 году ВИС стал выпускать детали для LADA KALINA Первые переговоры по организации совместного производства с крупной корейской компанией по производству систем кондиционирования и отопления Halla Climate Control прошли в июне 2005 года. Затем "ВАЗинтерСервис" заключил соглашение о техническом сотрудничестве.

Объемы годовых продаж "ВАЗинтерСервиса" по программе Spectra, согласно сообщению СОКа, будут составлять более $16 млн., а максимальные ежегодные объемы поставок на "ИжАвто" - 40 тысяч комплектов систем кондиционирования и охлаждения двигателя.

В ноябре 2005 года, после подписания договора, "ВАЗинтерСервис" приступил к реализации I этапа проекта, который был завершен в декабре 2006 года. За это время осуществлено: создание логистической системы поставки компонентов от завода НСС из Южной Кореи до Тольятти, а затем - на "ИжАвто" (общая протяженность маршрута - около 10 000 км); подготовка производственных и складских площадок S=800 кв. м на ЗАО "ВАЗинтерСервис"; закупка контрольного оборудования и калибров для контроля; разработка, испытание и изготовление в необходимом объеме специальной многооборотной тары.

В августе 2006 года на главном конвейере "ИжАвто" состоялся пробный монтаж опытной партии климатических систем, поставленных ЗАО "ВАЗинтерСервис". "С декабря 2006 года начинаются серийные поставки климатических систем для комплектации Kia Spectra. Всего запланировано поставить на "ИжАвто" в 2007 году 45 000 комплектов", - сообщил генеральный директор предприятия Александр Шилов. Проект продолжает развиваться. На II этапе предполагается продолжить локализацию компонентов климат-системы Kia Spectra, в том числе освоить производство пластмассовых деталей, сборку крупногабаритных узлов. Кроме того, будут вестись работы по поиску новых заказчиков, среди которых возможны АВТОВАЗ, ’ТагАЗ", "Автотор", Ford и другие автопроизводители. Например, по словам заместителя главного конструктора АВТОВАЗа "Приора" станет первым российским автомобилем с климатической установкой в базовой комплектации, и в перспективе возможен заказ примерно на    100 тыс. климатических установок в год.

На II этапе запланировано увеличение объема поставок до 120 тысяч комплектов в год. В рамках проекта предусмотрен и III этап - создание совместного предприятия по производству паяных алюминиевых теплообменников.

Как отметил на презентации проекта господин Ким, директор по внешнеэкономическому маркетингу Halla Climate Control Corp.: "Мы готовы начать новое дело. НСС окажет помощь "ВАЗинтерСервису" в развитии технологий и выходе на рынок".

Участники рынка уверены, что запуск местного завода позволит удешевить Kia Spectra. Создание тольяттинского завода по изготовлению автокомплектующих на Kia Spectra означает увеличение уровня локализации производства автомобиля. Для сохранения таможенных льгот, согласно условиям соглашения о промышленной сборке, к середине 2007 года "ИжАвто" должен довести уровень локализации производства до 10%, к 2010 году он должен достигнуть 40%. Всего Kia Spectra, по данным тольяттинских продавцов, комплектуется девятью автокомпонентами российского происхождения. Теперь к ним добавится блок из кондиционера и отопителя от "ВАЗинтерСервиса". На очереди - российская сборка сидений для Spectra. "Дело"

27.12.2006



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  11:36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника

Новости Самары



26 апреля 0:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru