Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Конкуренты помешали российским компаниям приобрести в 2006 году активов на 50 миллиардов долларов

Вчера Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) одобрила представленный РУCАЛом проект сделки по объединению активов алюминиевых компаний РУСАЛ, СУАЛ и Glencore. Таким образом, сняты все формальные препятствия на пути создания нового крупнейшего мирового производителя алюминия и глинозема. Как заявил глава ФАС Игорь Артемьев, объединение трех компаний приведет к появлению первой российской транснациональной корпорации - мирового лидера алюминиевой отрасли. Рынок слияний и поглощений с участием российских компаний переживает настоящий бум - в 2006 году он достиг своего пика, превысив отметку в 42 млрд. долл. И даже ожидаемое в наступившем году снижение темпов роста не слишком повлияет на его привлекательность.
Согласно исследованию аналитической группы M&A-Intelligence, отраслевые предпочтения на рынке слияний и поглощений претерпели в 2006 году серьезные изменения. Впервые за 4 года нефтегазовый сектор потерял лидерство, уступив со значительным отрывом место металлургии. В этом секторе было заключено 20 сделок на общую сумму в 15,8 млрд. долл. (свыше 37,5% от объема всего рынка и более чем десятикратный рост к уровню 2005 года). И это при том, что всеми ожидаемая сделка по слиянию Arcelor с «Северсталью», которая могла бы принести в «копилку» сектора еще около 13 млрд. долл., в итоге не состоялась.
Однако данный провал - далеко не единственный и не самый крупный, который российские компании в своей зарубежной деятельности могли бы записать на свой счет. По данным группы, в прошедшем году ведущие отечественные корпорации не смогли потратить на новые приобретения около 50 млрд. долл. При этом основная причина, из-за которой сорвались уже намеченные приобретения, - политическая. В этой связи показателен пример «Газпрома», которому не удалось приобрести британскую газораспределительную компанию Centrica, несмотря на готовность потратить на эти цели около 20 млрд. долл. Сделка была заблокирована по политическим соображениям.
Впрочем, как отметил «НГ» руководитель аналитической группы M&A-Intelligence Дмитрий Путилин, российский бизнес все еще не совсем понятен для Запада. «Наши компании состоят, как правило, из одного хозяина, не имеют налаженного корпоративного управления, коллективного разума и т.д., что является серьезным препятствием для сделок по слиянию и поглощению, - пояснил эксперт. - При этом вопрос цены не всегда стоит на первом месте - о чем говорит хотя бы история с неудачным альянсом Алексея Мордашова (основной владелец «Севрстали». - «НГ») и Arcelor».
Как считают эксперты M&A-Intelligence, в ближайшей перспективе основным объектом для слияний и поглощений станет российская электроэнергетика, где в течение второй половины 2007 - начале 2008 г. ожидается заключение сделок на общую сумму в 45-50 млрд. долл. «Правда, об этом можно будет говорить уверенно лишь в том случае, если в дело не вмешается политика, - отмечает Путилин. - По крайней мере, есть опасения, что продажа активов в этой сфере может быть отложена до окончания президентских выборов». Но в любом случае показатель 2006 года может и будет превышен. «По пессимистичному прогнозу, данный рынок вырастет примерно на 25% и достигнет уровня в 52-53 млрд. долл., - говорит Путилин. - Если же быть оптимистами, то он может превысить 80-90 млрд. долл., но это уже из области фантазий».
Крупнейшие несостоявшиеся сделки 2006 года по слиянию с участием российских компаний
Компания-покупатель Компания-мишень Сумма сделки (долл. США)
“Северсталь” Arcelor (Люксембург) 13 млрд.
“Северсталь” Galvex (Эстония) 160 млн.
“ЛУКОЙЛ” НПЗ Mazeikiu nafta (Литва) Около 1,5 млрд.
“Газпром” Грузинские газопроводные системы (Грузия) 230 млн.
“ЛУКОЙЛ” НПЗ Europoort (Кувейт) 400 млн.
“Газпром” Centrica (Великобритания) Около 20 млрд.
“Газпром” PGNiG (Польша) Около 1,5 млрд.
“Газпром” Контрольная доля участия в Российско-Украино-Германском газопроводном консорциуме 3,0-3,5 млрд.
“Газпром” Обмен активами с Eni, с целью получения последующего контроля над Enipower (Италия) 7,5-8,0 млрд.
РАО “ЕЭС России” “Топлофикация Руссе” и ТЭЦ “Варна” (Болгария) 640 млн.
Источник: аналитическая группа M&A-Intelligence
НГ

 



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



29 апреля 13:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru