Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Загородный парк вернуть не удалось

Загородный  парк вернуть не удалось
Областной арбитражный суд отказал управлению Федеральной регистрационной службы в удовлетворении его иска о признании незаконной регистрации в частную собственность земель Загородного парка. Вместо ФРС судиться за парк начал комитет по управлению имуществом администрации Самары.
12 января областной арбитражный суд должен был рассмотреть по существу иск управления ФРС по Самарской области. Регистраторы в лице руководителя управления Ольги Гальцовой требовали признать незаконными свои собственные решения о регистрации в частную собственность земель Загородного парка. Регистрацию земли УФРС начало 16 октября в разгар кампании по выборам главы города, исход которых был не определен. 23 октября действующий мэр Самары Георгий Лиманский, на основании решений администрации которого происходила регистрация земли, проиграл выборы. Несмотря на это, 30 и 31 октября УФРС зарегистрировало переход земли от города к ООО "Аттракцион", а затем от него к компании "Авеню-риелт". После этого в сознании регистраторов произошел переворот, и в середине ноября они опротестовали собственные решения, направив соответствующий иск в областной арбитражный суд. В декабре по иску УФРС суд наложил арест на земли парка. Все эти действия не вызвали особого волнения у собственника земли парка - компании "Авеню-риелт". Ее собственник Игорь Мартынюк заявил "СО", что рассмотрение дела по существу 12 января "докажет несостоятельность" требований УФРС. "Мы уверены в том, что действовали в правовом поле и что суд подтвердит законность наших действий", - заявил он.
Вердикт суда стал известен 15 января. Согласно ему УФРС было отказано в иске в связи с тем, что он подан ненадлежащим лицом. По словам Ольги Гальцовой, со стороны УФРС уже подготовлено и направлено обращение в областную прокуратуру с просьбой выступить истцом по данному делу и оспорить решение регистрирующего органа. Получила ли прокуратура данное обращение и как она намерена на него реагировать, "СО" к моменту подготовки номера уточнить не удалось.
По информации "СО", уверенности в победе УФРС в процессе не было изначально. По этой причине мэрия Самары, по всей видимости, решила готовить новый сценарий возвращения парка. В декабре управление Росохранкультуры обратилось в ФРС с заявлением о том, что на территории парка расположено множество памятников археологии. В связи с этим глава управления Светлана Жданова заявила о вероятности смены статуса земель парка. Когда стало известно о проигрыше процесса, мэрия Самары тут же воспользовалась претензиями Ждановой, которые являются, по сути дела, последней надеждой сторон, пытающихся вернуть парк.
По словам заместителя главы Самары, руководителя департамента управления имуществом Виктора Абрамова, в начале недели мэрия Самары обратилась в областной арбитражный суд с заявлением об отмене судебного решения от 20 апреля 2006 года, на основании которого была заключена сделка купли-продажи Загородного парка. Как уже сообщало "СО", данное решение было вынесено по иску со стороны ООО "Аттракцион", просившего суд признать незаконным бездействие комитета по управлению имуществом.
Как пояснил "СО" Абрамов, мэрия не может в обычном порядке обжаловать апрельское решение в связи с тем, что пропущены сроки исковой давности: "Но я могу обратиться с заявлением о пересмотре решения, которое вступило в законную силу, только по вновь открывшимся обстоятельствам". Такими обстоятельствами не известными в апреле 2006 года, по его словам, являются данные о проведенных на территории парка раскопках, в ходе которых были обнаружены стоянки древних людей т.е те самые факты, которые еще в декабре огласила Жданова. В этом случае, по словам чиновника, земля из одной категории автоматически переходит в другую - категорию особо охраняемых зон: "Соответственно, эта земля по определению не может находиться в частной собственности. Руководствуясь данными документами, имея их на руках, ссылаясь на них, я обращаюсь в суд с заявлением о признании незаконным апрельского решения". Ожидается, что определение о назначении дела к рассмотрению либо об отказе в рассмотрении заявления поступит в адрес департамента в течение ближайших двух недель. Абрамов признался, что в случае, если мэрия в своих попытках вернуть парк потерпит неудачу, шанс вернуть землю будет "только у прокуратуры, которая в настоящее время готовит документы для обращения в Высший арбитражный суд".
Есть мнение
Светлана ЖДАНОВА, руководитель Поволжского  управления  "Расохранкулыпуры"
Нам абсолютно все равно, у кого в собственности или в аренде находятся эти земли. Нас интересует, почему сделки с этим участком проводились без соблюдения всех   предусмотренных законом согласований. Без согласования с нашим ведомством землю на территории парка нельзя было отводить. В этих местах на левом берегу Волги находятся стоянки древних людей, одна из них уже вскрыта и имеет статус федерального памятника. По-хорошему, эти земли давно надо было перевести в статус земель историко-культурного значения, особо охраняемой территории. «СО»

 



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  09:41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21 
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
  09:03 
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
  08:28 
Благоустройство «Молодежного» в Самаре признали одним из лучших в РФ в 2023 году
  08:05 
Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека

Новости Самары



19 апреля 10:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru