Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

570 чиновников оставят без работы. Тархов готовит сокращение муниципального аппарата

До 25 января в городскую думу Самары должны поступить дополнения к новой структуре администрации, которую парламентарии утвердили в конце прошлого года. Согласно ей уже к апрелю штатная численность сотрудников мэрии должна уменьшиться с 3375 до 2821.
Состав самарской мэрии начал обновляться в конце октября, фазу после вступления Виктора Тархова в должность мэра. Однако все основные назначения новоизбранный глава города проводил при отсутствии утвержденной структуры администрации, поскольку разрабатывалась она вплоть до декабря. Утвердить ее депутаты смогли только на последнем в прошлом году заседании думы - 28 декабря.
Согласно предложенным на утверждение муниципальному парламенту документам, при новой администрации в мэрии должно быть 36 структур, в их числе те, которые будут работать для непосредственного обеспечения деятельности главы города (аппарат мэра, пресс-служба). Кроме того, в числе структур оказываются аппарат администрации, а также отраслевые (функциональные) органы мэрии, в числе которых 12 департаментов, 12 управлений, комитетов и отделов. К территориальным органам мэрии относятся 9 районных администраций. В непосредственном подчинении главы города находятся два первых вице-мэра и два заместителя (по оргвопросам и руководитель представительства в Москве), а также секретариат, правовое управление и пресс-служба. Кроме того, напрямую ему подчиняются главы районных администраций. В зону ответственности одного первого заместителя входят вопросы строительства, социальной сферы, потребительского рынка и услуг. Следовательно, в его подчинении находятся три заместителя главы города, курирующие эти отрасли и работу соответствующих структур. Другой первый вице-мэр курирует финансово-экономический блок, вопросы ЖХХ и имущественных отношений. В его подчинении четыре заместителя главы города, каждый из которых также курирует деятельность соответствующих структурных подразделений.
По словам Александра Кузнецова, заместителя мэра, курирующего организационные вопросы, "новая структура администрации отличается от той, что существовала раньше, по ряду параметров. В частности, сокращено общее число заместителей главы города. В некоторых случаях заместитель мэра является одновременно руководителем соответствующего департамента. Из новых подразделений появилось, в частности, управление по связям с некоммерческими организациями". Несколько иной точки зрения придерживались парламентарии, которые утвердили структуру с многочисленными замечаниями и условием ее доработки. Как заявил "CD" вице-спикер думы Юрий Буянов, "структура, которую представила новая администрация, практически ничем не отличается от той, что была раньше. Она громоздкая, бюрократическая, уклон делается не в сторону оперативной работы. И если по структуре районных администраций изменения действительно заметны, то в случае с самой мэрией я этого не увидел".
Урежут на 20%
Помимо изменения самой структуры, Виктор Тархов намерен выполнить данное в октябре обещание сократить численность и администрации. Согласно представленным в думу документам, по состоянию на 1 декабря 2006 года общая штатная численность администрации составляет 3374,5 единиц. К 1 апреля текущего года чиновники намерены сократить это число до 2821 единицы, сократив, соответственно, 572,5 штатных единицы. "В целом мы планируем сокращение на 20%, но по каждой отрасли оно будет различным. К примеру, по департаменту контроля муниципальной деятельности сокращение планируется почти на 30%, в то время как в отрасли экономики оно будет минимальным. Мы стараемся с уважением подойти к решению этого вопроса, поскольку прекрасно понимаем, что приходится резать по живому", -заявил "СО" Александр Кузнецов.
Есть мнение
Александр КУЗНЕЦОВ, заместитель главы городского округа Самара
До конца января мы обещали депутатам представить дополнения к материалам по структуре с учетом наших планов по сокращению. Пока мы представили им только саму схему, а это всего лишь квадратики, которые нужно заполнить данными о численности работников, планах по сокращению, о том, как изменится статус тех или иных органов, какие департаменты станут управлениями и т.д.
Юрий БУЯНОВ, вице-спикер городской думы Самары
Мы согласились принять ее в том виде, в каком она была представлена, просто потому, что времени уже оставалось мало. Но мы договорились, что до 25 января депутатам представят изменения к этой структуре, которые мы будем обсуждать сначала на комитетах и только после этого будем выносить на думу.
"Самарское обозрение"

 



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



29 апреля 13:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru