Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

У ипотеки появился конкурент

У ипотеки появится конкурент - строительные сберегательные кассы. Этот механизм позволит гражданам кредитовать самих себя за счет накопленных в кассе денег, а государство должно добавить на покупку квартиры.
Законопроект “О строительных сберегательных кассах”, который направили на согласование в правительство председатель Совета Федерации Сергей Миронов и депутат Госдумы Оксана Дмитриева, предполагает создание специальных касс для вкладов населения, из которых оно будет также брать кредиты.
 Рассчитывать на кредит на покупку жилья, земли или на ремонт смогут только те, кто вложил деньги больше чем на два года. Авторы законопроекта рассчитывают, что государство каждый год будет прибавлять к вкладу 20% от накопленной суммы (но не более 70 000 руб.). Для этого из бюджета потребуется 2-3 млрд руб. в год, считает Оксана Дмитриева.
Проценты по вкладу и кредиту касса определит самостоятельно, но разница в пользу кредита не должна быть больше 3%. Размер кредита будет определяться как разница между ценой на жилье и накопленной суммой, объясняет руководитель экспертного совета комиссии верхней палаты по формированию рынка доступного жилья Иван Грачев.
Требования к кассе такие же, как к любому коммерческому банку: собственный капитал - не меньше 5 млн евро. Но поскольку это специализированный банк, то круг операций кассы ограничен - она сможет свободно распоряжаться только процентами по кредиту, говорит Дмитриева. Кассы не смогут покупать акции российских компаний и должны будут создать страховой фонд на случай возможных потерь - до 1,5% от совокупной суммы вкладов.
Авторы законопроекта уже заручились поддержкой профильных ведомств. Документ был одобрен на заседании рабочей группы совместно с Минфином и Центробанком, говорит директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Анна Попова. Депутаты планируют рассмотреть документ в первом чтении весной.
В первые два года существования стройсберкасс их будет создано порядка 10, они соберут 30 млрд руб. и граждане приобретут 30 млн кв. м, рассчитывает Грачев. По его мнению, кассы будут создавать действующие банки в качестве филиалов.
Но самим банкам эта идея неинтересна, считает замдиректора департамента развития розничного бизнеса Промсвязьбанка Олег Мазаев: “Новый продукт все равно не сможет заменить ипотечные кредиты”. Создание кассы может служить дополнительным инструментом привлечения клиентов, полагает аналитик банка “Зенит” Данила Левченко. Она будет дополнять ипотечный кредит: накопленная сумма может использоваться как первоначальный взнос по ипотеке, говорит Дмитриева. К тому же кассы могут пригодиться гражданам, которые продают одну квартиру и покупают другую, добавляет она.
Накопительная схема будет привлекательна скорее для заемщика, чем для банка: любое субсидирование со стороны государства делает жилье более доступным, отмечает гендиректор ипотечного брокера “Фосборн Хоум” Василий Белов.
Но субсидирование процентной ставки по кредиту, по его мнению, было бы эффективнее, чем назначение государственной премии. Появление кассы может заставить банки снизить ставки по ипотечным кредитам, считает юрист компании Gide Loyrette Nouel Дмитрий Раев.
Ведомости

 



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



29 апреля 16:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru