Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Топ-менеджеры ответят за вывод активов

МЭРТ и Банк России разработали законопроект о привлечении к субсидиарной ответственности руководителей
 
Минэкономразвития (МЭРТ) совместно с Банком России разрабо- тало законопроект о привлечении к субсидиарной ответственности руководителей, членов совета директоров и «теневых» директоров банков в случае вывода ими активов кредитного учреждения и его банкротства. В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) отмечают, что перспективы привлечения к субсидиарной ответственности руководителей банков-банкротов есть и сейчас, но предложенный законопроект облегчит процедуру возврата активов из банков-банкротов.
Как заявил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов на заседании банковского комитета Госдумы, «нужно делать все, чтобы банкам, которым грозит отзыв лицензий, было неповадно выводить активы и объявлять себя банкротами». Для этого, по словам Михаила Сухова, ЦБ вместе с МЭРТ подготовил законопроект, позволяющий взыскивать активы с тех, кто способствовал их выводу из проблемного банка.
Заместитель начальника отдела корпоративного законодательства МЭРТ Сергей Цыганков рассказал РБК daily, что в первую очередь субсидиарную ответственность будет нести руководитель банка-должника, то есть лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа. «Для них предусмотрена строгая ответственность, ответственность без вины, в случае недостаточности имущества должника для погашения требований кредиторов и если бухгалтерская отчетность уничтожена, искажена или просто отсутствует», - пояснил Сергей Цыганков.
Вторую группу лиц, которая будет привлекаться к ответу за вывод активов, составляют члены правления и совета директоров банков. «Они привлекаются к ответственности при нарушении обязанностей по ликвидации юридического лица или подаче заявления о признании должника банкротом в прямо предусмотренном законопроекте случае», - продолжает Сергей Цыганков.
Третью группу, по его словам, составляют «теневые директора», то есть лица, которые в течение двух лет до принятия заявления о банкротстве могли определять действия банка, не являясь его руководителем.
Основным критерием «теневого» директорства, поясняет Сергей Цыганков, является способность определять действия юридического лица (например, через контроль большинства голосов на собрании акционеров) и реализация этой возможности». По словам Сергея Цыганкова, ответственность «теневиков» возникает в случае недостатка у банка средств для удовлетворения требований кредиторов в результате действий, совершенных по указанию «теневого директора».
Первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников сказал РБК daily, что и сейчас есть перспективы привлечения к субсидиарной ответственности руководителей банков-банкротов, например, главы Внешагробанка Виктора Букато и руководителя Союзобщемашбанка Любови Федосеевой.
 «Законопроект, разработанный МЭРТ, более четко регламентирует процедуру привлечения к субсидиарной ответственности», - сказал Валерий Мирошников. Он надеется, что законодательная инициатива не только облегчит процедуру возврата активов, но и будет иметь профилактическое значение. «Руководители проблемных банков десять раз подумают, прежде чем решиться на вывод активов. Кстати, в последнее время у многих банков, лишившихся лицензии, для погашения обязательств перед кредиторами активов хватает», - отмечает Валерий Мирошников.
ИГОРЬ ПЫЛАЕВ РБК

 



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



29 апреля 13:22


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru