Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Последний день ректора. Петр Савельев больше не руководитель Самарского муниципального института управления

Ректор СМИУ Петр Савельев должен освободить свой кабинет. В прошлую пятницу городская аттестационная комиссия во главе с Сергеем Арсентьевым не утвердила его в качестве кандидата на выборы ректора вуза. За неимением альтернативы намеченные на понедельник выборы ректора не состоятся. Эксперты считают решение горадминистрации необъективным. По их словам, ректором, скорее всего, станет некий близкий к новой мэрии человек.
Выборы ректора СМИУ были назначены еще на 25 января. В качестве кандидатов свои заявки подали действующий ректор и основатель института Петр Савельев и сотрудник вуза, декан экономического факультета Лариса Иваненко. По словам помощника Савельева Алексея Ляхова, новое законодательство подразумевает утверждение кандидатур двумя аттестационными комиссиями - ученым советом, в состав которого входят работники ведущих вузов губернии, и советом от учредителя вуза, в данном случае городской администрации. Возглавил эту комиссию заместитель главы города Сергей Арсентьев.
"Ученый совет утвердил обе кандидатуры в срок. Утром 25 января было назначено совещание аттестационной комиссии от администрации. Вместо объявления о результатах совещания комиссия объявила о переносе аттестации на 26 января", - говорит Алексей Ляхов. Однако и тогда результаты также оглашены не были. Вместо этого администрация продлила сроки принятия своего решения до 2 февраля.
На прошлой неделе в СМИ появилось несколько открытых писем, в которых высказывалось опасение по поводу дальнейшей судьбы СМИУ. Одно из писем было адресовано самими работниками вуза Сергею Арсентьеву. "Коллективу непонятна позиция администрации города в целом и ваша в частности, - говорилось в нем. - Осложнение ситуации с согласованием кандидатов вызывает у нас тревогу за судьбу института. … Дайте коллективу законную возможность избрать достойного кандидата на должность ректора".
Другое письмо, подписанное ведущими учеными самарских вузов, таких как СамГУ, СГПУ и других, было адресовано губернатору Константину Титову, главному федеральному инспектору Самарской области Сергею Сычеву и главе Самары Виктору Тархову. "Мы далеки от мысли, что какие-то финансово-промышленные группы при попустительстве отдельных чиновников из администрации Самары пытаются устанавливать свои порядки в сфере высшего образования. Но, вместе с тем, мы уверены, что руководство города и области вправе и должно внимательно отслеживать все процессы, идущие в сфере образования…" - отмечали ученые.
Авторы писем не зря опасались за судьбу СМИУ. В прошлую пятницу городская аттестационная комиссия утвердила только одного из кандидатов в ректоры - Ларису Иваненко. Сергей Ляхов заявил "Времени", что не знает причины, по которой кандидатура Савельева не понравилась комиссии.
Назначенные на сегодня выборы ректора СМИУ за неимением альтернативного кандидата не состоятся. Сегодня же истекает срок полномочий действующего ректора Савельева. До тех пор, пока не будет найдена и утверждена еще одна кандидатура, вузом будет руководить исполняющий обязанности.
Эксперты "Времени" едины во мнении, что городская администрация таким образом пытается поставить ректором вуза своего человека. "Это было сделано чисто по политическим мотивам, - считает депутат Самарской губернской Думы Наталья Борова. - Савельев не их человек, они будут аттестовать человека из своей команды".
"В данном случае администрация подошла к вопросу не совсем объективно, о чем я очень сожалею. Савельев - это человек, который создавал институт. И ситуация, сложившаяся вокруг финансирования СМИУ, возникла не по вине Савельева, а по вине прежней администрации. Я удивлен таким решением. Идет смена команды, другого вывода у меня нет", - говорит, в свою очередь, депутат Самарской городской Думы и председатель комитета по образованию Владимир Ягодкин.
Стоит отметить, что аттестация кандидатуры ректора - не единственное, на что сможет повлиять городская администрация в выборах. По уставу СМИУ, учредитель имеет право не утвердить в должности уже выбранную кандидатуру, если она не набирает две трети голосов общего числа участников конференции.
Из устава СМИУ
"7.6.1. Действующий ректор не позднее чем за два месяца до истечения пяти лет работы отчитывается перед Общим собранием (Конференцией) и по результатам отчета тайным голосованием избирается на следующий пятилетний срок. Избранным считается ректор, получивший более 50% голосов присутствующих при кворуме 2/3 состава участников. Если действующий ректор не получил более 50% голосов присутствующих участников Общего собрания (Конференции), а также при наличии вакансии, назначаются выборы ректора Института на конкурсной основе из числа ведущих ученых, имеющих опыт руководящей работы в высшей школе, ученую степень и ученое звание.
7.6.2. Утверждение кандидатуры, избранной на должность ректора, осуществляется Учредителем. В случае мотивированного отказа Учредителя утвердить кандидатуру, избранную на должность ректора Института, проводятся новые выборы, при этом если кандидат на должность ректора набирает не менее чем две трети голосов общего числа участников Общего собрания (Конференции), он утверждается Учредителем в обязательном порядке".

Любовь ШРАМКО,

« Время. События. Мнения. Тенденции»

 



Новости компаний
В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
04.03.24 17:22

28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
29.12.23 Открывается прямое авиасообщение из Самары в Кемерово
Новости Самары

  11:43 
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
  11:35 
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
  10:52 
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
  10:25 
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
  09:51 
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары

Новости Самары



29 марта 16:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru