Евгений Молевич,  политолог, профессор СамГУ:
«Единая Россия»
- Константин Титов - отец самарского капитализма. Виктор Сазонов - глава законодательной власти, глава правящей партии в области и, по существу, один из связующих каналов между властью и бизнесом. Артяков - ни для города, ни для области, естественно, он ничего не сделал - это новый человек. Он поставлен сюда, чтобы выстроить отношения «Рособоронэкспорта» с областью. Галина Светкина - праматерь современной системы социальной защиты. В области она сделала эту систему одной из самых эффективных в стране. Владимир Милюткин. Так как он ректор, по-видимому, от него есть определенная польза. Вопрос, почему именно Милюткина включили в список. С большим успехом там мог оказаться другой ректор, к примеру, Виктор Сойфер. Наверное, были какие-то серьезные причины тому, что Милюткина то включали, то исключали из списка, причем включили в конце концов. Странно, что Александр Живайкин занимает хорошую позицию в списке, сам по себе он не имеет электорального значения. Зато Олег Дьяченко мог бы стоять в списке повыше - он популярен в своем округе и в ряде нефтегазовых районов.
«Справедливая Россия»
- Вопрос, что сделал Виктор Тархов для города, поднимался в дебатах с Лиманским перед мэрскими выборами, но ответа так и не нашли. Возглавляет список он только потому, что является первым руководителем партии. Разумно, что эсеры не стали ставить в свой список Сергея Миронова. Голосовать будут все же не за партию, а за Тархова, но очень бледная деятельность Тархова за три месяца очень подорвала его позиции. О пользе для области Виктора Воропаева ничего нельзя сказать. У него нет антирейтинга, но и поддержки не будет. Те позиции, которые были у Партии пенсионеров, достигнуты в основном за счет спонсорских денег и раскрутки.
То же касается и Михаила Родионова. Это гиря на ногах списка. К тому же Родионов умудрился поссориться с журналистами, и это тоже голосов ему не даст.
Александр Колычев. После Тархова это единственный кандидат, который может принести голоса. Он известен как удачливый руководитель, его хорошо знают на транспортных и строительных предприятиях Красной Глинки. И за время его работы в губдуме он имел хорошие позиции, на него не было компромата, все его решения проводились.
Сергей Арсентьев. Его Тархову надо было поставить в список только по должности. С ним были связаны разные истории - с «Караваном», с «Шаром»... Еще он запомнился созданием ТСЖ и попыткой бороться с крысами в домах. Кстати, в этом они похожи с Тарховым, который сейчас борется с бродячими собаками.
КПРФ
- Валентин Романов - старейший авторитет в партийной и политической жизни области. Безусловны его заслуги в облисполкоме. До этого в Новокуйбышевске он был одним из авторитетнейших партийных работников. В период критики коммунистов он сохранял лицо партии. Сейчас он работает в основном за пределами области. Авторитет компартии падает, соответственно, падает и авторитет Романова. Романов сейчас - это сохранившаяся традиция. Для области одно время Романов пытался организовать переправу в Рождествено, но ему так и не ответили областные власти. Вообще он часто жалуется, что куда ни обратится, ему никто не отвечает. Это говорит о его влиятельности...
Николай Мусаткин. Это единственная раскрученная фигура среди самарских коммунистов после ухода Светланы Кузьминой. Он активно работает в губдуме. Верный сторонник Лиманского, и этим он ценен. Но что он мог сделать для области, тем более находясь в оппозиции? Алексей Лескин, Виталий Минчук - я бы их пропустил...
Гумар Валитов - один из обкомовских работников, узкопартийный человек, о какой его пользе для области может идти речь? Романов и Мусаткин - не паровозы. Вообще в случае КПРФ голосуют за брэнд, чьи бы фамилии ни стояли в списке. Брэнд - паровоз, хотя Мусаткин в какой-то степени колеса от этого паровоза.
ЛДПР
- Владимир Жириновский. Можно сказать, что он оказал жителям Самарской области материальную помощь, когда приезжал перед президентскими выборами и раздавал по 50 или 100 рублей. Но в целом то, что он стоит во главе списка, - очень удачное решение. Это выводит из-под удара команду Михаила Дегтярева. А работать здесь будет брэнд. Михаил Дегтярев - совсем новое лицо, какая польза от него могла быть? Александр Адамов - очень хороший организатор, исполнитель, функционер. Несколько лет был в команде Лиманского. Работает и сейчас на своем месте - хорошо, что он вошел в команду Тархова. Но он абсолютно неизвестен в городе и области, его электоральная поддержка будет невысокой.
Владимир Звоновский,
 президент Фонда социальных исследований:
- Вообще достижения кандидатов перед областью никак не связаны с тем, как за них будут голосовать избиратели. Принцип построения списка - номенклатурный, то есть важно не лицо, в него входящее, а должность, которую это лицо занимает. Например, будь Артяков директором помидоростроительного завода, он никогда бы не мог попасть в список. Но поскольку он директор АвтоВАЗа, присутствие его в этом списке выглядит вполне логичным. По этой же причине люди «Рособоронэкспорта» не принимают участие в выборах по одномандатным округам. Они понимают, что там у них нет перспектив, в отличие от участия по партийным спискам.
Что касается списка «Справедливой России», то вполне логично, что на первых местах в нем стоят Тархов, Воропаев и Родионов как лидеры трех партийных организаций. Арсентьев и Колычев - известные имена в городе, и, возможно, расчет здесь делается как раз на успех партсписка в их округах. К тому же Колычев - довольно влиятельный депутат нынешней Думы.
Для КПРФ паровозом являются не столько фамилии в списках, сколько сам партийный брэнд. Конечно, важны имена Романова и Мусаткина, но в данном случае имеет значение то, кого в списке нет, - я имею в виду Кузьмину и Боброву. Без них список КПРФ выглядит скудно. Но в целом построение списка КПРФ отражает то, что ориентируются они не на имена, а на название партии, то есть эксплуатируют брэнд с целью распространить его влияние на имена людей, а не наоборот.
Сергей Дьячков,
 социолог:
- Пятерка ЕР - это самарская тусовка, спорная в том смысле, что кто-то из нее уже сошел со сцены, а кто-то потерял харизму. Но это и попытка создать мощных тягачей. Организационная мощь у ЕР есть, и к фамилиям они бережно относятся. В Тольятти, например, подбирали известных людей.
Из списка ЕР я, наверное, убрал бы губернатора, Артяков тоже не на своем месте. Это представитель Москвы, не завоевавший популярности в Самарской области.
Первая пятерка списка «Справедливой России» отражает внутреннее неустройство и разногласие.
В КПРФ превыше всего партийная дисциплина, поэтому на первых местах стоят секретари партийных организаций. А когда список формируется по идеологическому принципу, сложно судить о полезности для области включенных в него людей. Сами по себе эти фамилии не могут быть паровозами, хотя внутри коммунистического электората они и могут что-то значить.
Список ЛДПР открывает Жириновский, на этом можно и закончить. Все остальные в списке - это кто кого сумел перекупить, потеснить и т.д. Свои 7% они возьмут.
Михаил Матвеев,
 депутат Самарской городской Думы:
«Единая Россия»
- Во всем списке, за исключением Титова, я не вижу людей, чьи заслуги именно перед областью имели бы значение. Светкина, правда, много работала на посту руководителя социального ведомства. Сазонов, конечно, - есть логическое объяснение того, почему он в верхней части списка. Все остальные - представители различных групп влияния, которые отражают коалиционную ситуацию в политсовете ЕР. Эти группы являются финансовыми спонсорами кампании либо обладают серьезными человеческими ресурсами. Например, Артяков. Проходные места в списке у тех, кто имеет влияние на свои трудовые коллективы. Хотелось бы, чтобы в верхней части списка был хотя бы один представитель трудового коллектива. Нахождение Милюткина вверху списка, как представителя интеллигенции, не лишнее для партии.
«Справедливая Россия»
- Если распределение в списке ЕР логически объясняется некими финансовыми, административными, политическими договоренностями, то список СР соответствует самому строительству партии. Нахождение Родионова и Воропаева можно объяснить формальными признаками. Если Партия пенсионеров по численности превышает остальные партии СР, то нахождение Воропаева вверху списка можно объяснить этим. Он, как и Тархов, притягивает внимание избирателей.
Родионов избирателям Самары малоизвестен. Даже если посмотреть на его результаты в кампании по выборам мэра. Он не является локомотивом. «Родина» сначала была разгромлена на федеральном уровне, затем Владимиром Шерстневым на областном. Эта организация деморализовала себя. Участие «Родины» не дает СР ничего.
С нахождением Александра Колычева вверху списка я согласен, он авторитетный и грамотный депутат губернской Думы. Неплохое отношение и к Сергею Арсентьеву. Но то, что он не пойдет работать в губернскую Думу, очевидно. Его присутствие в этом списке объясняется принципом включения туда более или менее известных людей, но на локомотив он не тянет. В списке удивляет отсутствие знаковых фигур из Тольятти и женщин. Это серьезный просчет СР.
Романов, Жириновский, безусловно, являются локомотивами списков КПРФ и ЛДПР. Они наиболее характерные представители этих партий. С Жириновским ЛДПР быстрее обозначит людям, что она такое. Романов тоже известная фигура. КПРФ сейчас переживает не лучшие времена, тут идет внутрифракционная борьба. Но людям, голосующим за КПРФ, не обязателен список присутствующих в партии. В случае с СР - человек красит место, в КПРФ, наоборот, брэнд работает на имя кандидата.
Вопрос недели
Прошедшая неделя обострила партийные противоречия, и в первую очередь противники попытались «замочить» имидж «Справедливой России». Сможет ли СР улучшить свои позиции на предстоящих выборах, отбивая сейчас атаку ЕР?
Андрей КОЛЯДИН,
 руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества правительства Самарской области:
- Я бы не стал говорить, что ЕР в едином порыве стала сражаться с СР. Те действия, которые предпринимаются, исходят от отдельных депутатов - членов партии, и направлены они не против СР, а против конкретных чиновников. Если Дмитрию Сивиркину не нравится Виктор Тархов, то это их личные дела.Что касается ответных действий, то сама политика оправданий в такие моменты неправильна. Нужно заниматься делами, а не отстаивать какие-то интересы. Пикировки ни к чему не приведут.
Сергей ДЬЯЧКОВ,
 социолог:
- «Справедливая Россия» находится в сложной ситуации. Боюсь, там идут внутренние процессы, которые мешают консолидироваться. Три партии так и не могут договориться - у их объединения нет ни организационной структуры, ни централизованного финансирования, ни общей позиции. «Единая Россия» видит слабость СР. Эсеры могли бы собрать все свои ресурсы и реабилитироваться, но они уже просто не успевают это сделать.
Игорь ЕРМОЛЕНКО,
 председатель cамарского регионального отделения партии «Яблоко»:
- Я не вижу потери позиций СР. Но если СР будет резко критиковать действующую власть и ЕР, то шансы на выборах у СР будут очень хорошими. Ведь ее главной задачей на выборах должно стать недопущение абсолютного большинства ЕР в Думе и монополии на политическом пространстве.
Владимир ЗВОНОВСКИЙ,
 президент Фонда социальных исследований:
- А разве была какая-то атака со стороны ЕР? Прошедшие митинги, может быть, мешают работать чиновникам мэрии, но на мнение избирателей не влияют. Такие митинги разрушают образ ЕР как партии власти, если она не может решить вопрос, находящийся в компетенции власти. Митинг - оружие оппозиции, а не власти.
«А этот выпал из гнезда...»
На минувшей неделе окружные избирательные комиссии завершили регистрацию кандидатов в депутаты Самарской губернской Думы по одномандатным округам. Кому-то не повезло… А для кого-то неудача соперников заметно облегчает задачу продвижения в СГД
Ильин остался один
Сенсационное выдвижение в Солнечном избирательном округе №8 сразу трех Ильиных отныне более не является событием данной избирательной кампании. После проверки документов и обнаружения в некоторых из них недостоверных данных в Солнечном округе остался только один Ильин. Легко догадаться, что это тот самый ведущий специалист ЗАО «Группа компаний «СОК».
Янин без Лядина
Самым значимым можно считать отказ в регистрации директору Сызранского НПЗ Николаю Лядину. Он считался наиболее опасным соперником Василия Янина, поддержанного «Единой Россией». Теперь, по мнению наблюдателей, Янин сможет пройти в Думу практически беспрепятственно.
Протестного остановили
В Центральном округе снят с дистанции Сергей Лекторович, пользующийся высокой популярностью среди протестного электората. Это заметно облегчает задачу продвижения в Думу действующему депутату-«единороссу» Анатолию Степанову.
А также…
Сразу четырем кандидатам было отказано в регистрации в Советском округе. Хотя среди них более или менее известным претендентом был эсдек Борис Топоров, нынешний расклад сил в округе позволяет говорить о том, что у Олега Дьяченко в этой кампании может не оказаться приличных конкурентов.
В четверг окончательно было отказано в регистрации партийного списка СПС. Ранее в облизбирком с жалобой обратилось региональное отделение партии «Патриоты России», указавшее на возможную незаконность корректировки списка СПС в последний момент (из него было исключено пять партийцев, не успевших вовремя подать документы). По жалобе комиссия направила запрос в управление ФРС, которое постановило, что нарушение действительно есть. Руководитель отделения СПС Руфиль Ибрагимов считает произошедшее политическим заказом.
В пятницу не был зарегистрирован список ДПР. Причиной стала недостоверная информация в подписных листах, в первую очередь данные о самих сборщиках подписей. Впрочем, председатель регионального отделения ДПР Евгений Ларцев отметил, что партия не столько рассчитывала на прохождение в Думу, сколько хотела заявить о себе накануне выборов в Госдуму.
По мнению председателя самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игоря Ермоленко, ситуация с СПС укладывается в рамки федеральной тенденции недопущения демократических партий к участию в региональных выборах из-за опасений, что эти партии заберут праволиберальный электорат. Что касается ДПР, то, как отмечает Ермоленко, партия мало проявляла себя на региональном уровне.
Стоит отметить, что проблемы с регистрацией были и у «Зеленых», но в последний момент были предприняты меры и список все же зарегистрировали.
Что будет?
- Активизируется работа гастролеров из федерального центра
- Сегодня суд должен вынести решение по иску, поданному Михаилом Матвеевым. Депутат пытается оспорить отказ окружной избирательной комиссии в регистрации его в качестве кандидата в депутаты губернской Думы.
- Областная избирательная комиссия подведет итоги регистрации кандидатов.
- Самарское региональное отделение СПС обратится в суд с целью оспорить решение об отказе в регистрации партийного списка.
- Известный тольяттинец Сергей Лекторович подаст заявление в Самарский областной суд с намерением оспорить решение избирательной комиссии Центрального округа об отказе ему в регистрации.
- «Единая Россия» высадит новый «десант» своих московских представителей. Их примеру, но в более скромных масштабах, последует партия «Зеленые».
Эксперты «Времени» видят следующую неделю таким образом
Сергей ДЬЯЧКОВ,
социолог:
- На следующей неделе усилится использование «грязных» технологий. В огромном количестве будут выпущены агитационные материалы, около 30% из которых будут откровенной «грязью».
Андрей КОЛЯДИН,
 руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества правительства Самарской области:
- Со следующей недели откроется сезон визитов в губернию федеральных политиков. В четверг ожидается приезд федеральных чиновников, таких как полномочный представитель президента в ПФО Александр Коновалов. Должен приехать председатель Государственной Думы, секретарь президиума генерального совета «Единой России» Вячеслав Володин, а также ряд депутатов и руководителей комиссий Госдумы со стороны «Единой России». А в субботу, к примеру, поддерживать партию «Зеленые» должен приехать заместитель главы Росприроднадзора РФ Олег Митволь.
Игорь ЕРМОЛЕНКО,
 председатель самарского регионального отделения партии «Яблоко»:
- Думаю, это будет неделя обострения отношений между ЕР и СР. Но у ЕР возможности противостоять СР, кроме как очернять деятельность Виктора Тархова, нет. Все, что ЕР могла сообщить позитивного о своей деятельности, она сообщила, рассказав сказку о едином социальном стандарте и объявив, что она «партия реальных дел». Затем, я думаю, ЕР продолжит в своем духе - привезет группу поддержки из Москвы. Наверное, ЕР перекроет выходы в СМИ своим конкурентам и в целом будет пытаться на всю катушку использовать свой ресурс. Хотя у любой оппозиционной партии намного больше моментов, которые она может использовать против ЕР...
Владимир ЗВОНОВСКИЙ,
 президент Фонда социальных исследований:
- Пока никакого движения особо не видно, и, честно говоря, следующая неделя не предвещает никакого «оживляжа».
« Время. События. Мнения. Тенденции»