Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

"СИБУР Холдинг" хочет купить "Тольяттиазот"

ОАО "СИБУР Холдинг" готово выкупить контрольный пакет акций крупнейшего российского производителя аммиака и азотных удобрений ОАО "Тольяттиазот". Представители холдинга начали переговоры об этом с нынешним президентом и фактическим владельцем корпорации "Тольяттиазот" Владимиром Махлаем.

Владимиру Махлаю предложили остаться в должности президента компании даже после перехода ее под контроль "СИБУР Холдинга". Но пока стороны не могут прийти к соглашению, потому что глава "Тольяттиазота" не соглашается отдавать СИБУРу контроль над заводом и предлагает ограничиться покупкой блокирующего пакета акций (49%). Это условие в свою очередь не устраивает представителей "СИБУР Холдинга". В настоящее время стороны ищут компромисс.

Информацию о возможной покупке "Тольяттиазота" подтвердил на условиях конфиденциальности один из менеджеров "СИБУР Холдинга". Он добавил, что покупку "Тольяттиазота" в СИБУРе уже учитывают при рассмотрении вариантов реструктуризации холдинга, которая должна пройти летом этого года.

Цена, которую руководство СИБУРа предложило за контроль над ТоАЗом, не известна. Однако по оценкам аналитиков, стоимость контрольного пакета акций химической корпорации может составлять от 300 до 600 миллионов долларов.

В пресс-службе "Тольяттиазота" и "СИБУР Холдинга" факт переговоров не подтвердили, но и не опровергли, сославшись на отсутствие информации. Однако аналитики заявляют, что сделка вполне возможна и выгодна обеим сторонам. Вместе с тем, они считают, что будущее предприятия после сделки "предсказать трудно". По их мнению, большая часть прибыли будет оставаться у управляющей компании, что может сказаться на зарплате персонала и развитии предприятия.

 



Новости компаний
Частоту прямых авиарейсов из Самары в турецкую Анталью увеличат до 25 в неделю Частоту прямых авиарейсов из Самары в турецкую Анталью увеличат до 25 в неделю
29.08.25 09:40
Новые рейсы
16.05.25 Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений
30.10.24 Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще
25.09.24 В аэропорту Курумоч появится разрисованный самолет
02.07.24 Марат Феткуллов назначен директором Самарского филиала «Т Плюс»
Новости Самары

  13.35 
Липецкую в Самаре перекроют от ул. Лейтенанта Шмидта с 8 сентября до 10 октября
  11.42 
В Приволжье в Самарской области началось строительство врачебной амбулатории
  10.44 
День города в Самаре 2025: программа празднования
  09.52 
Медицинскую диспансеризацию прошли уже 1,4 млн жителей Самарской области
  09.21 
Обновление сквера Экономистов на ул. Советской Армии в Самаре близится к финалу

Новости Самары



7 сентября 12:53


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru