Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Строительство здания арбитража в Самаре может быть заморожено

Прокуратура Октябрьского района Самары обжалует в суде постановление экс-мэра Георгия Лиманского о выделении земельного участка в центре города под строительство нового здания арбитражного апелляционного суда. Прокуратура утверждает, что городская администрация незаконно распорядилась участком площадью 8,6 тыс. кв. м, часть которого находится в федеральной собственности. Строительство здания может быть заморожено, даже не начавшись.
 

Вчера в суде Октябрьского района Самары начались слушания по заявлению райпрокурора Виктора Романова, требующего признать недействительным постановление экс-мэра областного центра Георгия Лиманского о выделении земельного участка под строительство здания 11-го арбитражного апелляционного суда. Согласно постановлению №2277, подписанного господином Лиманским 19 августа 2005 года, арбитражному суду был выделен участок на пересечении пр. Ленина и ул. Осипенко площадью 8,6 тыс. кв. метров, из которых 5,7 тыс. кв. м займет непосредственно само здание.
Планировалось, что 18-20-этажный объект, в котором разместятся залы заседания, кабинеты председателя суда, его заместителей и судей, будет построен на месте нынешней автостоянки, находящейся на балансе ФГУП «ЦСКБ-Прогресс»

 
Разработкой проекта занимается «Саратовпромпроект» (входит в структуру строительной компании R BC. - „Ъ“). На эти цели из областного бюджета уже выделено 50 млн рублей. Завершение строительства намечено на 2010 год. В январе 2007 года расположение объекта было утверждено на заседании градостроительного комитета, на котором присутствовал новый мэр Самары Виктор Тархов. Однако строительство здания может быть заморожено.

 
По данным прокуратуры, мэрия предоставила арбитражному суду землю, находящуюся не в муниципальной, а в федеральной собственности. Эксперт-специалист отдела правового обеспечения терруправления Росимущества Марина Гришанова подтвердила, что участок площадью 3,9 тыс. кв. м, на котором находится автостоянка ФГУП «ЦСКБ-Прогресс», является федеральной собственностью, и «мэрия незаконно ею распорядилась». Кроме того, по мнению истцов, при выделении земли не был соблюден порядок вынесения постановления, в частности, не проводились общественные слушания. Земельный конфликт осложнился еще тем, что против строительства выступили жильцы дома №1 по пр. Ленина, заявившие, что под угрозой уничтожения находится расположенный рядом с автостоянкой парк им. Фадеева. «Под строительство придется отдать не менее четверти парка, поскольку, судя по расчетам, одной площади автостоянки явно не достаточно»,- считает представитель истцов Светлана Байбородова.

 
В департаменте строительства и архитектуры Самары „Ъ“ заявили, что в ближайшее время факт регистрации этого участка в госсобственность будет оспорен в арбитражном суде. Директор самарского филиала «Саратовпромпроекта» Валерий Залевский заверил, что здание суда будет располагаться строго на территории существующей автостоянки, «не задевая сквер». По мнению замруководителя секретариата апелляционного суда Николая Кабытова, выделенный участок оптимально подходит для объекта. «11-й арбитражный апелляционный суд будет обслуживать Самарскую, Ульяновскую, Пензенскую и Республику Татарстан- это повысит статус нашего региона»,- подчеркнул господин Кабытов

 
В правительстве области считают, что, несмотря на возникший конфликт, здание суда будет построено на отведенном месте. «Насколько мне известно, проект привязан именно под этот участок. Арбитражный суд- это серьезное учреждение и там никто не позволит строить ресторан или торговый центр»,- пояснил руководитель департамента по информационной политике облправительства Андрей Колядин.
По оценкам экспертов, стоимость земли в этом районе города составляет около $50 тыс. за сотку. «Земля здесь достаточно дорогая, место бойкое. Однако уплотнение застройки на этом участке нежелательно- можно было бы найти площадку в другом месте, чтобы избежать конфликта с жильцами и прокуратурой»,- считает управляющий ЗАО «Доходная недвижимость» Сергей Винтаев.
Однако, по мнению юристов, прокуратуре вряд ли удастся остановить строительство на выделенном участке. «Если имущественные права граждан не нарушены, то вернуть выделенную землю будет сложно»,- считает адвокат Александр Паулов. По его словам, арбитражный суд входит в систему госорганов, и получение разрешения федеральных властей на строительство- «вопрос времени».
Павел Седаков "Ъ"

14.03.2007



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



29 апреля 8:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru