Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Урезали аппетиты

Департамент управления имуществом городского округа Самара установил минимальную ставку размера помещений, которую городские власти готовы передать отдельным категориям граждан в аренду бесплатно. Эта норма составляет 18 квадратных метров.
 
Такое предложение прозвучало на коллегии администрации городского округа Самара и явилось результатом ревизии муниципальной собственности, которая, правда, еще не окончена.
По словам руководителя департамента управления имуществом городского округа Самара Виктора Абрамова, право получить от городских властей помещение в безвозмездное временное пользование могут физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, общественные организации ветеранов, инвалидов. По предварительным итогам ревизии оказалось, что около 50% таких помещений эксплуатируется именно в коммерческих целях. То есть граждане и организации получают доход, а городской бюджет в свою очередь не получает ничего.
 
«Из-за того, что в нормативных актах не указан верхний предел площади, предоставляемой общественникам бесплатно, средний размер помещений, которые занимают некоторые организации, составляет около 200-300 квадратных метров. Иногда эта цифра составляет более тысячи квадратных метров», - заявил Виктор Абрамов.
 
Поэтому руководитель департамента управления имуществом вышел с инициативой ограничить суммарную площадь объектов муниципального имущества, передаваемого в безвозмездное временное пользование 18-ю квадратными метрами из расчета на одного пользователя по каждой категории льготников. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в Постановление Самарской городской Думы от 29.06.2001 года №83 «О порядке передачи муниципального имущества в безвозмездное временное пользование».
 
Кроме того, передача такого имущества будет осуществляться не постановлением главы Самары, как это было ранее, а распоряжением департамента управления имуществом. По словам Виктора Абрамова, это связано с тем, что в уставе города именно на департамент управления имуществом возложена функция по передаче имущества в безвозмездное временное пользование.
Первый заместитель главы городского округа Сергей Арсентьев выразил сомнение в необходимости таких мер. По его мнению, на 18-ти квадратных метрах нереально разместиться какой-либо общественной организации.
 
Виктор Абрамов отметил, что если организации нужно более просторное помещение, то дополнительную площадь департамент готов передавать на платной основе.
Главу департамента управления имуществом поддержал мэр Самары Виктор Тархов. «Наша цель - эффективно вести городское хозяйство. В Самаре более 600 общественных организаций. Где же город им всем возьмет бесплатные помещения? Я бы еще ввел и территориальные ограничения, потому что все общественные организации хотят располагаться в центре, где аренда помещений особенно дорогая», - подчеркнул глава Самары.
 
Окончательное решение по этому вопросу примут депутаты Думы городского округа Самара.

Лидия КУЗНЕЦОВА, Самарские Известия

21.03.2007



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



28 апреля 20:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru