Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Думали как лучше, а получилось...

В Самарской области принята новая методика расчета арендной платы за строительные площадки. В соответствии с новой методикой арендаторам придется платить даже меньше, чем сейчас. Например, за 2 тысячи кв. метров в Промышленном районе по новой методике за первые 2 года строительства застройщики заплатят 24 тыс. рублей в месяц, за третий  - 33 тыс. рублей. И в последующие годы - 49 тысяч в месяц. Таким образом, застройщику будет невыгодно затягивать сроки работы, а следовательно, тем меньше арендная плата за землю будет влиять на стоимость квадратного метра.

Так ли это на самом деле, рассказывает Дмитрий Чичканов, директор строительной компании «Сантехстрой».

-Дмитрий Иванович, для Вас, как для практика, эта методика интересна?

-В этом постановлении есть фраза «по новой методике за первые 2 года строительства застройщики платят столько-то»...А что такое первые два года строительства? Когда я в аренду землю получаю, то это не значит, что я завтра же начинаю строить. Я как раз первые два года убью на то, чтобы грамотно спроектировать здание и пройти необходимые экспертизы. Ведь и проектирование, и экспертизы требуют времени. Причем, это сроки, которые установили государственные органы. То есть, до самой стройки я и близко не подойду. Причем зачастую я получаю отнюдь не пустую площадку, а значит, приходится расселять жильцов, предоставлять им квартиры и затем сносить ветхое здание. Нужно заключить со всеми монополистами договора на временное снабжение строительства. В частности, нужно решить вопрос с электроснабжением площадки, а это огромнейшая работа.

Я бы больше дал комментарий о политической составляющей этого процесса. Президент дал приоритетную задачу по решению вопроса «Доступное жилье». И на строителей обратили внимание, но с какой стороны?

 - Не мало ли мы с них берем денег?

Смысл этого решения? Дальше идет «шоковая терапия» - в 15 раз подняли (объявили об увеличении ставок арендной платы), потом в 3 раза опустили, и все как-будто бы должны были вздохнуть с облегчением.

Я понимаю, если мне отвели три года на застройку участка и я не уложился в них. Тогда можно кратно повышать ставку, но зачем устанавливать такие меры, когда я даже не подошел к вопросу строительства?

Вы знаете, раньше три месяца уходило только на то ,чтобы грамотно сформулировать постановление, а сам процесс подготовки, расселения квартирантов и строительства в зависимости от площадки бывает разный.

-Значит, влияние арендной платы на стоимость квадратного метра жилья уменьшить не получится?

-Логика, что будет стимулировано сокращение сроков строительства, не совсем понятна. Получается политика кнута. Будто бы строители раньше не работали и их нужно подстегнуть посильнее. Хотелось бы и пряники видеть в плане поддержки отрасли.

 



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  11.54 
Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
  11.42 
Посещение лесов ограничат в Самарской области в мае из-за обработки от вредителя
  10.40 
Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
  10.02 
Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
  09.42 
На пляжах Самары установят 9 спасательных постов к летнему сезону до 9 июня

Новости Самары



17 апреля 1:51


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru