Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Прощание с ЮКОСом

Самарские активы "ЮКОСа" купила "внучка" "Роснефти".  Компания "Нефть-Актив", контролируемая структурами "Роснефти", победила в прошедшем утром 10 мая аукционе по продаже самарских активов "ЮКОСа". Она заплатила за лот 165,53 миллиарда рублей при стартовой цене в 154,09 миллиарда.
 
В состав лота вошли пакеты акций и доли в 27 предприятиях, в том числе 100 процентов "Самаранефтегаза", Куйбышевского, Сызранского и Новокуйбышевского нефтеперерабатывающих заводов, контрольный пакет "Самаранефтегеофизики" и 98,1 процента Отрадненского газоперерабатывающего завода.

Как скажется  смена собственника на экономике нашей губернии?
Роман Хахалин, вице-призидент консалтинговой группы "Другие решения".

- Продажа "ЮКОСа" поможет не региональному, а федеральному бюджету.
То есть это «ЮКОС» погашает не долги каких-то частных кредиторов, а погашаются налоговые долги перед государством за счет распродажи этого имущества. Насколько я понимаю, большая часть этих долгов - это долги в региональный бюджет. То есть от продажи имущества «ЮКОСа», расположенного на территории Самарской области. Очевидно, достаточно значительная часть должна была бы быть использована по-правильному для погашения долгов региональному бюджету. Но, недавно замминистра финансов заявил, что в связи с мнением президента, средства от продажи оставшихся активов «ЮКОСа» пойдут на формирование некоего федерального фонда ЖКХ (не помню, как оно точно называется, может быть, точного названия у этой структуры и нет). В любом случае они уйдут в федеральный центр. Как считают налоговики, область была обижена на «ЮКОС» именно из-за налогов. Сейчас же, распродавая имущество как раз для погашения этих налоговых долгов, губернии ничего вроде бы не достается. Это ситуация неприятная.

Я думаю, что в случае, если бы их и купил «ЛУКОЙЛ», а его региональная сетевая структура, чем-то похожа на «ЮКОС», то налоговые отчисления шли именно по месту ведения бизнеса, то есть в каждой конкретной области, а значит эти средства получила бы Самарская губерния. «Роснефть» и «Газпром» - это четко выраженные федеральные полугосударственные бюрократические структуры, которые стараются стянуть все налоговые поступления в один центр. Поэтому вполне возможно, что они налоги эти уведут. Я правда не знаю объема этих налогов, которые от деятельности, допустим, «Самаранефтегаза», перерабатывающих заводов области. Пока сложно сказать, насколько большие потери это представляет для области.

-Скажите, пожалуйста, реальная сделка была заключена до аукциона, а он - лишь является завершающим этапом?

-Сложно сказать, определился ли. Если бы здесь участвовала одна госкомпания и множество частных, то я бы сказал, что все четко - победитель уже известен. Но поскольку здесь представлены два таких монстра как «Роснефть» и «Газпром»... Поскольку сейчас все обсуждается достаточно закрыто, было бы естественно, если бы они попытались договориться еще до аукциона, а не в процессе честных торгов.

-Как Вы думаете, смена владельца повлечет смену ценовой политики на бензин, например?

-Я думаю, что нет. Если Вы имеете в виду в сторону понижения цен - вряд ли.

-В нашей стране цены обычно не понижаются.

-А в сторону повышения, то тут уже цены достаточно высокие. В любом случае, даже госкомпании, которая работает на рынке, на котором хоть худо-бедно хоть какие-то конкуренты есть (а в области АЗС все-таки конкуренция какая-то наблюдается), вынуждена считаться с конкурентами, особенностями рынка. Особого смысла задирать цены после того, как они купят эту сеть заправок, тоже нет: объемы продаж могут упасть. Поэтому, я полагаю, что существенного изменения цен не будет: ни в сторону повышения, ни тем более в сторону понижения.

10.05.2007



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  20.46 
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11.41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10.42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10.11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09.41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству

Новости Самары



20 апреля 17:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru