Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

FIAT ушел от ВАЗа

Планы стратегического партнерства ОАО "АвтоВАЗ" с концерном FIAT разрушило ОАО "Северстальавто".
Поиск стратегического партнера Волжский автозавод начал еще при команде Владимира Каданникова. Высшим достижением в этом направлении стало подписание договора с корпорацией GM и запуск совместного предприятия "GM-АвтоВАЗ". Дальше этого отношения не продвинулись. Более того, СП периодически порождало конфликты. Стороны не выполняли достигнутых договоренностей по поставкам автокомплектов, монтажу оборудования, инвестициям и т.д.
Новая команда менеджеров, близких "Рособоронэкспорту", продолжила поиски стратегического партнера. По мнению аналитика ИК "Финам" Константина Романова, это обусловлено потребностью в финансовых ресурсах на развитие и в доступе к современным технологиям автопроизводства, к дизайнерским и техническим наработкам зарубежных автопроизводителей. Сегодня ВАЗ ведет переговоры либо уже заключил договоры по созданию новых платформ с тремя компаниями: Magna, FIAT и Renault. В качестве стратегических партнеров, готовых выкупить блокирующий пакет акций, рассматриваются две последние компании. На прошлой неделе об этом заявил временно исполняющий обязанности президента группы "АвтоВАЗ" Александр Пронин. По его словам, окончательный выбор будет сделан в ноябре. Сотрудничество с FIAT - в большей степени результат договоренностей генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" и председателя совета директоров ОАО "АвтоВАЗ" Сергея Чемезова, к которому итальянская компания вышла с предложением о создании платформ автомобилей классов А и В и строительстве завода двигателей мощностью 1,5 млн моторов в год. Впрочем, по словам старшего вице-президента FIAT no международному развитию Альфредо Альтавилла, которые приводит агентство Reuters, "я не осведомлен ни о каких проектах с ВАЗом". На Франкфуртском автосалоне "Северсталь-авто" и FIAT, по данным Reuters, подписали меморандум о намерении создать в России совместное предприятие. СП будет не только заниматься производством новой модели FIAT Unea, но и осуществлять продажи и маркетинговую поддержку в России всех автомобилей FIAT. Таким образом, менеджмент ВАЗа должен приступать к поиску форм сотрудничества с Renault или Magna.
«СО»

13.09.2007



Новости компаний
Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений
16.05.25 16:42

30.10.24 Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще
25.09.24 В аэропорту Курумоч появится разрисованный самолет
02.07.24 Марат Феткуллов назначен директором Самарского филиала «Т Плюс»
30.03.24 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
Новости Самары

  11:39 
Пробы по профессиям ждут школьников Самарской области в новом учебном году
  10:47 
Больше 50 дворов Самары благоустроят в 2025 году по программе «Народный бюджет»
  09:52 
Жители Самары смогут голосовать по вопросам управления домом в отделениях МФЦ
  09:20 
Дублер Московского шоссе построят в Самаре от Ташкентской до Северного переулка
  08:56 
Гимнастический спортобъект «Немов-центр» построят в Тольятти

Новости Самары



15 августа 15:17


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru