Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Коновалова ушли. «Роснефть» поменяла руководителя НкНПЗ

HK "Роснефть" начала смену директоров расположенных в Самарской области предприятий, ранее принадлежавших НК ЮКОС. 12 ноября был смещен со своего поста генеральный директор Новокуйбышевского НПЗ Андрей Коновалов.
Формально инициатором кадровых перемен на Новокуйбышевском НПЗ стало руководство аффилированного "Роснефти" ООО "Нефть-Актив" (является владельцем Новокуйбышевского НПЗ). Решением руководства ООО с директором НПЗ Андреем Коноваловым был досрочно расторгнут трудовой договор от 16 мая 2005 года. Свои полномочия гендиректора Андрей Коновалов сложил 12 ноября. И.о. генерального директора предприятия назначен первый заместитель Коновалова технический директор Андрей Олтырев. На самом предприятии пока от комментариев по поводу ухода Коновалова отказываются.
Руководитель пресс-службы ОАО "Самаранефтегаз", координатор информационно-рекламной политики ОАО "НК "Роснефть" на территории Самарской области Наталья Сычева заявила СО, что Андрей Коновалов ушел со своего поста в связи с переходом на новое место работы, о котором будет сообщено позже. Представитель пресс-службы "Роснефти" сообщил СО, что инициатива увольнения исходила от самого Коновалова, который решил сосредоточиться на законотворчестве как депутат Самарской губернской думы. Что касается возможных новых отставок на самарских предприятиях "Роснефти", то такой информации в пресс-службе нет. Связаться с самим Коноваловым СО не удалось. По информации источников СО в "Роснефти", отставка Коновалова не обязательно была инициирована им самим. "Он занимал до самого конца достаточно своевольную позицию, в частности, не открывал счета завода в филиале ВБРР (дочерний банк "Роснефти" - Прим. ред.) и совершал другие действия, которые становились причиной жалоб. Кроме того, сейчас речь идет о возможном объединении Куйбышевского и Новокуйбышевского НПЗ, и этот план вполне мог стать причиной для назначения кого-то из более доверенных менеджеров", - говорит источник. Сразу после отставки Коновалова счета завода в филиале ВБРР были открыты.
Так или иначе, но Андрей Коновалов стал первым, кто покинул руководство одним из самарских предприятий, ранее принадлежавших НК ЮКОС и перешедших под контроль НК "Роснефть". НкНПЗ, как и все в регионе, что ранее принадлежало ЮКОСу, перешло в руки госкомпании в мае этого года в результате аукциона. Практически сразу появились предположения, что первое, с чего начнет "Роснефть", это кадровые перестановки в руководстве новоприобретенных предприятий. Однако в ходе посещения новых самарских активов в мае этого года рабочей группой "Роснефти" во главе с вице-президентами Сергеем Кудряшовым и Александром Сапроновым было заявлено, что громких увольнений и назначений в ближайшее время не будет. Не возникала кадровая тема и во время визитов в Самарскую область главы "Роснефти" Сергея Богданчикова. Аналитик ИК "Финам" Константин Рей-пи не склонен расценивать уход Коновалова как начало кадровых изменений в руководстве контролируемых "Роснефтью" самарских предприятий. "Пока оснований для таких оценок нет. В случае начала целенаправленной замены руководства на место Коновалова, вероятно, был бы поставлен "варяг", а назначение зама выглядит так, будто для "Роснефти" решение Коновалова было неожиданностью", - говорит Рейли.
Андрей Коновалов возглавлял НкНПЗ с 2000 года. Для новокуйбышевской и областной элиты отставка Коновалова может означать в перспективе конец школы новокуйбышевских нефтяных генералов. Коновалов является уроженцем Новокуйбышевска, хорошо знаком и дружен с экс-главой города, ныне вице-губернатором Александром Нефедовым. Точно так же хорошо был знаком и дружен с властями города прежний директор Семен Михайлов. Дружеские отношения менеджеров и властей долгое время позволяли сочетать в Новокуйбышевске несочетаемое - оппозиционного Виктора Тархова (тоже экс-глава НкНПЗ), Семена Михайлова, Александра Нефедова и Андрея Коновалова. Выборы последнего в губернскую думу в 2007 году проходили в условиях редкостной для региона политической идиллии: Коновалова поддерживали и "Справедливая Россия", и "Единая Россия". Теперь эта спайка (особенно в случае назначения директором НкНПЗ менеджера со стороны) может уйти в прошлое.
Константин РЕЙЛИ,
аналитик ИК "Финам"
- Мы пока не видим оснований для замены руководства нефтеперерабатывающих предприятий. В нынешних условиях их позиции скорее технические, чем политические. Но если такие решения будут приниматься, то смена будет проводиться на всех недавно купленных предприятиях в кратчайшие сроки, чтобы не разваливать работу "чемоданными настроениями".
Василий ЛЯМИН, «СО»

15.11.2007



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  09:04 
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
  08:44 
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году
  08:27 
Ремонт 24 участков теплотрасс в Самаре выполнят к новому отопительному сезону
  08:06 
В День Победы 9 мая в границах шести улиц Самары запретят продажу алкоголя
  07:48 
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»

Новости Самары



26 апреля 9:47


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru