Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Вернули к расчету

ОАО "Волготанкер", пройдя пять судебных инстанций, так и не доказало неправомерность начисления компании долгов на сумму более 500 млн рублей по налогам за 2004 год. Вчера апелляционная инстанция суда во второй раз встала на сторону фискалов, несмотря на заявления представителей "Волготанкера" о фальсификации доказательств. Юристы считают, что шансы на обжалование у пароходства крайне малы.
Проблемы у "Волготанкера", одними из крупнейших акционеров которого были ранее НК ЮКОС и аффилированные ей компании, возникли фазу после заведения серии уголовных дел на нефтяную компанию и ее топ-менеджеров. Первые налоговые претензии были предъявлены пароходству в 2004 году. В общей сумме за 2001-2005 годы они составляют более 3 млрд рублей.
В 2005 году суд в качестве обеспечительных мер арестовал флот компании, счета и акции. На топ-менеджеров "Волготанкера", выехавших за рубеж, были заведены уголовные дела. Представители пароходства неоднократно пытались оспорить через суд постановления налоговиков, а также действия госорганов. В частности, осенью 2006 года в борьбе с Росимуществом пароходство смогло оставить за собой офисное здание на улице Горького. Помимо этого, юристам пароходства удалось частично снять арест с имущества "Волготанкера". Всего через кассацию пароходство смогло снять арест со своего имущества на общую сумму 650 млн рублей. Однако в середине 2007 года в "Волготанкере" появились топ-менеджеры, лоббирующие интересы государства. И в этом же году ростовские судебные приставы выставили на торги часть флота пароходства, находящуюся в Азово-Черноморском представительстве. Торги, правда, трижды откладывались.
Несмотря на проблемы, в 2007 году пароходству удалось добиться некоторых успехов и частично начать навигацию. Но 8 августа "Волготанкер" был признан банкротом по заявлению Федеральной налоговой службы (ФНС), и на предприятии началась процедура внешнего управления. Хотя суды по задолженности пароходства перед налоговыми органами идут до сих пор. В частности, в начале прошлого года началось рассмотрение дела о долгах "Волготанкера" за 2004 год. 31 января 2006 года Межрайонная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области обратилась в суд с заявлением взыскать с "Волготанкера" 515,5 млн рублей налогового долга за 2004 год с учетом пеней и штрафов. Иск фискалов был удовлетворен. Затем это решение было подтверждено в апелляционной инстанции. Но позже Поволжский арбитражный суд в Казани вернул дело на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда Самарской области. При повторном рассмотрении дела арбитраж вновь признал за "Волготанкером" долги перед налоговой, но решение суда, как и в первый раз, было оспорено. Рассмотрение апелляционной жалобы было назначено на 8 ноября, но на заседании отложено до 14 ноября.
Как рассказал СО источник в налоговых органах, вчера на заседании апелляционной инстанции суд вновь признал правоту налоговиков: "Волготанкер" проиграл по всем позициям. По информации СО, в защиту своей позиции представители пароходства на суде пытались подать заявление о фальсификации доказательств налоговыми органами, но суд заявление отклонил и вынес решение удовлетворить иск ИФНС.
Какие действия теперь будет предпринимать "Волготанкер" и продолжит ли попытки оспорить начисленные ему за 2004 год налоги, пени и штрафы, неизвестно. Заместитель генерального директора "Волготанкера" Владимир Пермяков заявил СО, что решение об обжаловании пока не принято. Впрочем, юристы не видят смысла продолжать борьбу. Так, по словам управляющего партнера юридической компании "Ковалюнас и партнеры" Дениса Ковалюнаса, решение суда было ожидаемым. "Тенденция такова, что в большинстве дел налоговых органов против "Волготанкера" пароходству не удается выиграть", - говорит Ковалюнас. По словам юриста, хотя в налоговых делах, если нет политической подоплеки, шанс выиграть есть, поскольку налоговики часто допускают ошибки, в деле "Волготанкера" шансы на обжалование крайне малы.
Ольга ВАРЛАМОВА,
Михаил СПИВАКОВСКИЙ, «СО»

15.11.2007



Новости компаний
В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
04.03.24 17:22

28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
29.12.23 Открывается прямое авиасообщение из Самары в Кемерово
Новости Самары

  11:43 
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
  11:35 
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
  10:52 
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
  10:25 
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
  09:51 
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары

Новости Самары



29 марта 16:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru