Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Пайщики против Латкина

Бывший чиновник областной администрации, бывший вице-губернатор Александр Латкин может стать одним из крупнейших региональных землевладельцев. Площадь принадлежащих аффилированным ему лицам земельных угодий, расположенных в селе Рождествено Волжского района, составляет более 35 млн кв. метров. Однако стать его полноправным владельцем Латкину мешает инициативная группа пайщиков из 150 человек.
Пайщики хотят отстоять права собственности на земельные участки в суде. Очередное судебное слушание дела, касающегося смены собственника сельхозугодий близ села Рождествено, состоится 20 ноября 2007 года. А сам спор по поводу рождественской земли тянется еще с 2005 года: тогда компания DVI начала скупать у местных жителей земельные паи, и тем, как проходили эти сделки, остались довольны далеко не все собственники.
По информации директора консалтингового центра «Социальная динамика и информация» Юрия Эйриха, недавно стало известно, что «формальным собственником долей, площадь которых составляет 35,33 млн кв. м, или 3533 га, теперь является некто Виктор Орлов, фактическим же собственником остается Александр Латкин. Более того, в Управлении федеральной регистрационной службы по Самарской области на земельный участок зарегистрировано обременение в виде ипотеки в пользу Латкина».
Как пояснил генеральный директор юридической компании «Ковалюнас и партнеры» Денис Ковалюнас, один из вариантов использование ипотеки - это обременение земли, которое впоследствии кому-либо будет сложно отобрать у владельца. Представители инициативной группы все-таки обратились в Самарский районный суд г.о. Самара с заявлением об отмене несуществующей ипотеки, поскольку они договор ипотеки ни с Латкиным, ни с кем другим не заключали. Пока это прошение из-за ряда юридических проволочек осталось без положительного ответа. Между тем, свое действие возымело обращение к президенту России. Ответ на него поступил из министерства имущественных отношений Самарской области, согласно которому регистрация ипотеки на землях, находящихся в долевой собственности, незаконна и может быть оспорена собственниками в суде.
Очевидно, что на все происходящее вокруг земель в Рождествено у господина Латкина как у главного фигуранта событий есть свое мнение. Но, к сожалению, выяснить его непросто, поскольку он больше не является публичной фигурой, а о его нынешней деятельности не распространяются даже люди, некогда к нему приближенные.
В отношения между Латкиным с другими собственниками предпочитает не ввязывается и администрация Волжского района, мотивируя это тем, что муниципалитеты, по закону, не имеют права вмешиваться в прения собственников земель. В компании DVI также отказались комментировать ситуацию с землей в Рождествено.
На пашне вырастут дома
Немало вопросов вызывает и то, как Александр Латкин будет использовать свое недвижимое имущество в Рождествено. Одна из наиболее вероятных версий - перевести земли из разряда сельскохозяйственных в разряд поселений и начать там строительство. По мнению руководителя департамента оценки РА «Спектр недвижимости» Сергея Винтаева, наиболее рентабельным представляется использование земель в селе Рождествено под строительство базы отдыха. «Необходимо учитывать, что недалеко находится заповедная зона, и это является очевидным преимуществом данного актива. Но, с другой стороны, его географическое положение затрудняет доступ населения к такой базе отдыха. Кроме того, уже существующие турбазы на правой стороне Волги работают только в летний сезон, поэтому, если удастся исключить сезонный фактор, то новостройка
будет выгодно выделяться», - считает Сергей Винтаев.
Как пояснил «Советнику» генеральный директор ООО «RBE-Риэлт» Александр Бандаров, учитывая, что неподалеку расположен Национальный парк «Самарская Лука», можно предпо- . ложить: любому строительству могут препятствовать многочисленные законодательные ограничения. «Также не совсем понятно, развиты ли на этом участке коммуникационные системы, которые играют важную роль при разработке любого строительного объекта», - сообщил Александр Бандаров.
И еще. Говоря о перспективности земель в Рождествено, нельзя сбрасывать со счетов и последнее заявление губернатора Владимира Артякова о скором строительстве моста через Волгу, который в разы увеличит инвестиционную привлекательность правобережных земель Самарской области.
Есть ли шанс?
Александр Паулов,
адвокат
 
- В данном конфликте есть ли шансы у граждан, состоящих в инициативной группе, отстоять свои земли?
- В настоящее время в нашем регионе большинство судей крайне осторожно и внимательно относятся к земельным делам. Дело в том, что уже были показательные инциденты, например, в Тольятти, когда судья, разбиравший именно земельный конфликт, после проверки лишился своей должности. Но все-таки господин Латкин сегодня не является государственным служащим и не имеет мощных административных рычагов. В любом случае, в таких вопросах надо до конца отстаивать свою позицию и, если необходимо, доходить до Верховного суда РФ.
Насколько несовершенно отечественное земельное законодательство?
- В принципе, в любом российском законе есть те или иные лазейки, которые обязательно найдут грамотные юристы. Но какой бы он ни был, закон есть закон и его надо исполнять, а все нарушения пресекать.
Земельный вопрос
О том, какие манипуляции были проделаны с паями в Рождествено, «Советнику» рассказал председатель инициативной группы собственников земельных долей Владимир Игнатович.
По его словам, «согласно закону, владельцы земельных долей сельскохозяйственного назначения имеют право продавать свои доли только другим пайщикам или сельхозпредприятиям. Ни Александр Латкин, ни компания DVI не относятся к данным категориям. Чтобы недвижимость перешла Латкину, пришлось действовать через подставное лицо». Как заявил Владимир Игнатович, компания DVI выделила кредит Виктору Орлову, который на свое имя приобрел земли. Но, поскольку по всем документам он проходит как «пенсионер», то, естественно, необходимых денег для выплаты кредита у него нет. Условием получения кредита, по информации Игнатовича, был залог в виде земельных паев. В настоящее время, по словам Игнатовича, сама компания выведена из этой схемы, и теперь в документах фигурируют только физические лица, в частности, президент DVI Антон Латкин и Виктор Орлов. Собственно, этот долг является обременением не только земель Орлова-Латкина, но и остальных пайщиков.
Кроме того, в обход других пайщиков было проведено межевание земель и постановка их на кадастровый учет в Земельном комитете   Волжского района. «На руках у Латкина оказался общий список собственников долей в Рождествено, благодаря которому, минуя других собственников, и прошло межевание, - объяснил Владимир Игнатович. - Свидетельства о проведении межевых работ тоже находятся у Латкина. И те пайщики, кто не хотел отдавать свои доли, должны были заплатить за этот документ по 15 тыс. рублей. В эту сумму были внесены все хозяйственные затраты и даже странный пункт «приведение земель в товарный вид». Причём, по утверждению Владимира Игнатовича, межевание проводила компания, которая к этим видам работ вообще не имеет никакого отношения.
Рассуждая о дальнейших действиях, которые могут происходить в конфликте вокруг рождественских земель, председатель инициативной группы отметил, что, «скорее всего, следующим шагом Орлова будет продажа земель аффилированным Латкину лицам в счет нынешнего долга».
Михаил Матвеев,
депутат Самарской губернской думы
- Одна из функций губдумы - контролировать деятельность региональных органов власти. Что касается споров хозяйствующих субъектов, то здесь депутаты не всегда уполномочены вмешиваться. Например, если ситуация с каждым годом накаляется и грозит вылиться в социальный конфликт, то депутат может и даже обязан на нее отреагировать. За помощью следует обращаться сначала к депутату от того избирательного округа, где разворачивается конфликт. Кстати, в нашем регионе существует такая юридическая форма, которой в последнее время редко пользуются, как депутатский запрос. Он направляется в ту или иную организацию, и ведомство в строго установленное время обязано на него ответить. Эта мера позволяет детально разобраться в конфликтной ситуации и в дальнейшем принять соответствующие меры воздействия. Поэтому, на мой взгляд, пайщики в Рождествено также могут воспользоваться помощью депутата.
Екатерина КИТОВА, «Самарский советник»

15.11.2007



Новости компаний
В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
04.03.24 17:22

28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
29.12.23 Открывается прямое авиасообщение из Самары в Кемерово
Новости Самары

  11:43 
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
  11:35 
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
  10:52 
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
  10:25 
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
  09:51 
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары

Новости Самары



29 марта 17:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru