Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Идеальное совпадение форматов

Телерадиокомпания "Терра" на днях отметила свое 9-летие. С этой датой самарскую компанию поздравили и первые лица федерального партнера "Терры", канала "РЕН-ТВ". О программной политике самарской ТРК, о том, как компания развивается, и каковы итоги первого года сотрудничества с новым московским партнером, Репортеру рассказали управляющий ТРК "Терра" Наталья Камбарова и директор по региональному развитию канала "РЕН-ТВ" Юлия Мещерякова.
- Каналу "Терра" исполнилось 9 лет, а его сотрудничеству с каналом "РЕН-ТВ" более года. И сейчас, наверное, уже можно говорить о каких-то результатах совместной работы и подводить первые итоги. Канал ’Терра" уже давно имеет свое лицо и вполне сложившийся имидж. Трудно ли было адаптироваться под формат "РЕН-ТВ"?
Н.К.: Контент нашего партнера, канала "РЕН-ТВ", это абсолютное попадание в формат нашего канала. Не хочу обижать коллег, с которыми мы сотрудничали раньше и к которым я отношусь с огромным уважением, но, тем не менее, в случае с "РЕН-ТВ" - это идеальное попадание. "РЕН-ТВ" постоянно следит за качеством программ и за репутацией канала, отсюда и череда ребрэндингов, которые провел наш федеральный партнер. Здорово, что канал многогранный, быстро меняется, но сохраняет прежний стержень. На "РЕН-ТВ" очень много внимания уделяется документалистике. Мы тоже снимаем много просветительских программ и уже получили за это первую в губернии премию "ТЭФЙ". У "РЕН-ТВ" очень сильное информационное вещание. И для нас, без сомнения, высокопрофессиональная программа "Неделя" - это некий ориентир. Мы стараемся на этом же уровне делать программу "Здравый смысл". К тому же, на мой взгляд, у "РЕН- ТВ" есть одно очень интересное конкурентное преимущество. Оно выгодно отличает его на рынке. Это привлечение в программы тех людей, которые чувствуют себя свободными, обладают независимым мышлением и на которых очень трудно влиять. Они относятся к жизни серьезно и имеют собственную точку зрения.
А эта независимость и даже некоторая оппозиционность не мешает, что называется, "продавать" канал?
Н.К.: Наоборот. Такая оппозиционность для рекламщиков дополнительный плюс. Аудитория у канала растет, значит, и реклама эффективнее работает. Могу сказать, что после подписания контракта с "РЕН-ТВ" наши продажи выросли в два раза. А это существенный рост, особенно на региональном рекламном рынке.
Вы занимаетесь собственной продажей канала, а не отдаете, как многие сейчас делают, рекламу на откуп агентству "Видео Интернейшнл". Насколько выгодно заниматься продажей самим и насколько трудно конкурировать с другими продавцами на региональном рекламном рынке?
Н.К.: Мы работали с РА "Видео Интернейшнл", однако сейчас у нас собственная коммерческая структура, хорошие продавцы. Мы имеем в активе три радиостанции: "Русское радио", "DFM" и "Русская служба новостей" и телеканалы ’Терра - РЕН ТВ", "Терра - Спорт" и"ТВ-Центр" в Тольятти, такой арсенал инструментариев, такие ресурсные возможности позволяют нам достаточно успешно коммерчески существовать и продавать наш продукт. Хотя понятно, что конкурировать с "Видео Интернейшнл" очень тяжело. Там тоже работают профессионалы.
Но я бы предпочла и дальше работать так, как мы работаем. Потому что мы коммерческое СМИ. Сотрудничество с агентствами и московскими, и самарскими на не эксклюзивной основе дает больше возможностей для компании. Наш основной доход - это продажи. И отдаваться полностью сторонним организациям опасно со всех точек зрения.
- Вы говорили об увеличении вашей зрительской аудитории. А динамику роста как-то можете проанализировать?
Н.К: Ну, как и у любого телеканала, доля телесмотрения увеличивается и падает сезонно. Летом она, естественно, меньше, осенью и зимой доля зрителей значительно вырастает. Сейчас наша доля вместе с каналом "РЕН-ТВ" не уступает той, которая была во времена сотрудничества с "НТВ". При этом, к нашей не малой гордости, за счет нашего информационного продукта мы лидируем по аудитории 18-45 лет.
Ю.М.: За этот год позиции нашего канала в Самарской области значительно укрепились. Отмечается существенный рост аудитории по сравнению с прошлым годом.
Исследования присутствия "РЕН-ТВ" на телевизионном рынке показывают, что наша аудитория - это преимущественно мужчины. Конечно, в прошлом году были попытки привлечь женскую аудиторию, и сейчас продукты для женщин существуют, но все-таки канал "РЕН-ТВ" - мужской. Мы заняли ту небольшую нишу, которая раньше никем не заполнялась. Отчасти это пересекается с тем, что делает канал "НТВ". Но канал "НТВ" более агрессивный. К тому же "РЕН-ТВ" сейчас - единственный из сетевых каналов, сохранивший информационную направленность. В сетках вещания "СТС" или ТНТ информационного контента просто нет.
Н.К: Кстати, наш опыт в изготовлении информационных программ в еще большей степени позволил соответствовать формату и духу канала "РЕН-ТВ". Изначально мы старались не выглядеть "заплаткой" в сетке москвичей, и нам это удалось. Так получилось, что мы даже совпали в определении фирменного цвета. Когда я узнала на презентации, что у канала "РЕН-ТВ" будет оранжевый цвет, я по-настоящему обрадовалась. Потому что, когда мы выбирали цвет канала, мы очень долго искали себя и старались уйти от стереотипов, сложившихся на телевидении. И тоже выбрали оранжевый.
- Вы сейчас акцентируете внимание на информационном вещании, которое является "коньком" канала "Терра-РЕН-ТВ". Однако сейчас многие каналы делают шаг в сторону развлекательного телевидения, которое более "смотрибельно", и лучше продается. Нет ли подобных планов у вашего содружества каналов?
Ю.М: И на канале "РЕН-ТВ" существует небольшая доля развлекательных программ. Однако мы все же делаем ставку на более интеллектуальные вещи. По моему мнению, документалистика тоже очень интересный жанр. А развлекательное вещание есть и на других каналах.
Н.К.: Развлекательный контент - продукт очень сложный, тем более для региональных станций. Но мы думаем и в этом направлении. Говорить о чем-то конкретно еще рано. Потому что если что-то делать, то это нужно делать качественно. На сегодняшний день те программы, которые есть у нас в эфире, нас устраивают и по качеству, и по рейтинговым составляющим. А то, что мы будем делать что-то новое, это однозначно - тем более, через год у нас 10-летие. Я уже говорила о линейке научно-популярных фильмов, мы надеемся, что это будет интересно и полезно. К нам в программу "Культурный шок", к нашей гордости, ведущим пришел поэт, критик и киновед Валерий Бондаренко. Хорошие рейтинги и у программы известного психотерапевта Михаила Покрасса"Открытая дверь". У нас вышла в эфир программа "Первые лица". Кроме того, у нас будет много конкурсов, викторин, действительно грандиозных. Мы готовим много сюрпризов для наших зрителей, надеюсь, они останутся довольны.
Екатерина НАЗАРОВА, Алексей КНОР «Репортер»

16.11.2007



Новости компаний
Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений
16.05.25 16:42

30.10.24 Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще
25.09.24 В аэропорту Курумоч появится разрисованный самолет
02.07.24 Марат Феткуллов назначен директором Самарского филиала «Т Плюс»
30.03.24 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
Новости Самары

  11:40 
Выборы депутатов городской Думы Самары состоятся в сентябре 2025 года
  10:44 
Почти 100 кг мусора извлекли из канализации на улице Железной дивизии в Самаре
  09:40 
Для жителей трех поселков Самарской области построят новый медпункт
  08:49 
Лестницу на Первомайской и тротуар на Парусной в Самаре отремонтируют этим летом
  08:20 
В поселке Волжский Утес под Самарой построят новую котельную в 2026 году

Новости Самары



18 июня 18:48


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru