Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Раскольцовка началась

На прошлой неделе начались практические мероприятия по ликвидации перекрестной структуры собственности, существовавшей на АВТОВАЗе со времен Бориса Березовского. Выведение из акционерного капитала предприятия долей его «дочек» позволит автогиганту быстрее привлечь стратегического инвестора и провести IPO.
Схема перекрестного владения АВТОВАЗом создавалась в середине 90-х гг. под руководством Бориса Березовского и делала завод неуязвимым для внешних воздействий. При этом власть на предприятии сосредоточивалась в руках подконтрольных олигарху топ-менеджеров. С наследием этой схемы в виде «дочек» завода - ОАО «AVVA» и ЦО АФК, владеющих в сумме 66,5% акциями ВАЗа, - управляющая автозаводом компания ФГУП «Рособоронэкспорт» пыталась разобраться с весны 2005 года. Однако только на прошлой неделе АВТОВАЗ начал практические мероприятия по раскольцовке, суть которых сводится к присоединению AVVA и ЦО АФК, погашению их долей в капитале завода и дальнейшей передаче акций госкорпорации.
В УК «Тройка Диалог», разработавшей механизм ликвидации «перекрестной» схемы, «Времени» сообщили, что «с момента весеннего утверждения программы ухода от «перекрестки» шел поиск разумного баланса между интересами АВТОВАЗа, государства и миноритариев». Сотрудник пресс-службы управляющей компании Анна Харнас заявила, что предстоит реализовать комплекс серьезных мер, что займет от полугода до полутора лет.
По мнению экспертов, перевод дочерних предприятий и их активов на баланс АВТОВАЗа сопряжен с определенными трудностями. Наличие миноритариев в капитале «дочек» требует согласования с ними ликвидации этих предприятий и принятия ВАЗом обязательств по выплате прибыли акционерам на себя. «За туманной формулировкой «реализация инвестиционных проектов», описывающей деятельность ЦО АФК, скрывались раньше интересы теневых акционеров, которые с трудом расстались с этой «золотой» жилой, - рассказал «Времени» один из тольяттинских бизнесменов. - Ведь при Березовском на счетах этой организации оседали огромные деньги». Что касается AVVA, оказывавшей финансовую и консультационную помощь АВТОВАЗу, то до сих пор в указанных отчетах декларируется намерение компании самостоятельно вести с государством переговоры по реализации инвестиционных проектов в автомобилестроении.
Ход раскольцовки в пресс-центре автозавода комментировать отказались, сообщив, что по имеющейся договоренности все действия в рамках этой процедуры поясняет «Тройка Диалог». Впрочем, на заводе считают, что «уже один только старт ликвидации «перекрестки» способен повысить инвестиционную привлекательность компании, тем более, некоторые претенденты на блокпакет завода (25%+1 акция) готовы приобрести его хоть завтра». По оценке отраслевых аналитиков, АВТОВАЗу выгоднее всего продать блокпакет металлургам («Северстали», «Металлоинвесту» или ММК), так как это сократит издержки на сырье, удержит рост стоимости автомобилей и позволит скорее выйти на IPO.
Иван ГРИГОРЬЕВ, «Время»

04.12.2007



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  11:36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника

Новости Самары



25 апреля 23:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru