Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Надежда на справедливость

На днях в ОАО «Тольяттиазот» поступило постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа на кассационную жалобу, которую компания подала на решение Самарского арбитражного суда по делу о приватизации 6,1% акций общества.
 
Поясним, 27 ноября федеральные коллеги отменили решение самарских сослуживцев, ранее признавших сделку приватизации ценных бумаг ТоАЗа недействительной, и направили соответствующее дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Из текста постановления следует, что сделано это «ввиду несоответствия выводов суда, содержащихся в судебных актах, фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, а также нарушения процессуальных норм при принятии обжалуемых судебных актов».
 
На предприятии решением Федерального арбитражного суда Поволжского округа, сделавшего в тексте постановления ряд важных для процесса в целом выводов, удовлетворены полностью. Ведь, кроме прочего, судом было установлено «выполнение в полном объеме инвестиционных условий конкурса по приобретению спорного пакета акций», что подтверждает: одно из важнейших условий продажи 6,1% акций ОАО «Тольяттиазот» выполнено полностью. Такой вывод сделан судом на основе документов, представленных ТоАЗом, среди которых отчет о выполнении в полном объеме инвестиционной программы от 15 января 1999 г., утвержденный Фондом имущества Самарской области; акты выполнения этапов инвестиционной программы за 1996 - 1998 гг., а также акт проверки инвестиционных обязательств от 29 ноября 2000 г. В ходе разбирательства арбитражный суд Поволжского округа признал ошибочным вывод судов нижестоящих инстанций о том, что Фонд имущества Самарской области при продаже пакета акций ТоАЗа вышел за рамки своих полномочий. «При заключении оспариваемого договора Фонд имущества Самарской области действовал на основании нормативных и ненормативных актов по приватизации государственного имущества… от имени Российского фонда федерального имущества», - указано в постановлении. Здесь же говорится, что суды первой и апелляционной инстанции неправильно применили последствия недействительности ничтожной сделки, обязав ООО «Советско-швейцарская фермерская корпорация «Тафко», приобретшее в 1996 г. спорный пакет и продавшее его впоследствии, вернуть акции в госсобственность. Суд подчеркнул, что в материалах дела в исчерпывающем объеме представлены документы, «в которых указано, что ООО «Тафко» в настоящее время не владеет спорными акциями и лицевой счет общества в реестре акционеров отсутствует». Остается надеяться, что теперь самарские служители Фемиды прислушаются к мнению вышестоящих инстанций и вынесут действительно справедливое решение.
  
Юлия Романенко

18.12.2007



Новости компаний
Аэропорт Курумоч обслужил 3,5 миллиона пассажиров в 2025 году Аэропорт Курумоч обслужил 3,5 миллиона пассажиров в 2025 году
19.01.26 13:47

28.11.25 Возобновлены прямые рейсы из Самары на курорты Вьетнама и Таиланда
29.08.25 Частоту прямых авиарейсов из Самары в турецкую Анталью увеличат до 25 в неделю
16.05.25 Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений
30.10.24 Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще
Новости Самары

  19.23 
Движение СВП между Самарой и Рождествено по Волге возобновляется с 20 января
  13.47 
Аэропорт Курумоч обслужил 3,5 миллиона пассажиров в 2025 году
  11.41 
794 иностранца выслали из Самарской области за нарушение законодательства РФ
  10.45 
Новый медпункт построят в поселке Хворостянского района Самарской области
  09.42 
В озере в Самарской области нашли мужчину и женщину, утонувших 27 декабря

Новости Самары



20 января 5:06


© 2006 - 2026 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru