Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Икея любит троицу

Открытие семейного торгового центра "МЕГА" переносят в третий раз, теперь - на апрель 2008 года. Ранее руководство ИКЕА предполагало, что торговый центр будет готов к открытию в феврале. Но затянувшееся строительство и продолжающиеся проблемы с разрешительной документацией не дали осуществиться планам шведской компании.
Как стало известно Репортеру, открытие ТЦ "МЕГА" будет перенесено на апрель следующего года. Эту информацию официально подтвердили в пресс-службе ИКЕА. Шведская компания переносит открытие торгового центра уже в третий раз. Напомним, что первоначально открытие ТЦ "МЕГА" было намечено на конец октября - начало ноября. Главной проблемой, которая тормозит строительство, является получение разрешительной документации. Как сообщили Репортеру в департаменте строительства и архитектуры Самарской области, пока к ним не поступало от представителей ИКЕА заявление на выдачу разрешения на строительство. Но в августе этого года на вневедомственную экспертизу для получения ТЭО представители шведской компании представили проектную документацию на 4 корпуса, в которых будут расположены ИКЕА, "Ашан", "МегаМолл" и "Леруа Мерлен". Помимо отсутствующего разрешения на строительство, у ИКЕА пока не оформлен земельный участок в собственность, который находится под "Леруа Мерлен".
"Для компании "ИКЕА" важно, чтобы наши методы работы были прозрачными, поэтому для реализации проекта мы обеспечиваем наличие всей необходимой документации. Компания "ИКЕА" тесно сотрудничает с местными властями, чтобы выполнить все требования, предъявляемые к строительству и вводу в эксплуатацию торгового центра. Мы рассчитываем, что в начале апреля 2008 года все необходимые согласования будут получены, и семейный торговый центр "МЕГА Самара" будет готов к открытию", - заявляют представители пресс-службы ИКЕА.
Впрочем, Самара не является исключением: компания "ИКЕА" переносила открытие торговых комплексов и в других городах. Так, шведская компания дважды переносила открытие торгового центра "МЕГА-2" в подмосковных Химках в связи с отказом госкомиссии принять комплекс в эксплуатацию. Причиной отказа власти называли то, что ИКЕА не представила чиновникам техническую документацию по торговому центру и не устранила недостатки, выявленные контрольными органами. В частности, под парковкой "МЕГИ-2" был проложен газопровод высокого давления, что теоретически могло привести к катастрофе. Но представителям ИКЕА удалось договориться с местной администрацией о строительстве мостов над газовой магистралью, и с третьей попытки "МЕГА-2" была открыта.
На вопрос о том, кто станет продуктовым якорем самарского торгового центра "МЕГА", Репортеру в пресс-службе ИКЕА с уверенностью сообщили, что гипермаркет "Ашан". Но недавно представители Auchan Group официально заявили, что они подписали соглашение с Enka. По нему французская компания будет управлять 14 гипермаркетами "Рамстор". 13 объектов "Ашан" берет в долгосрочную аренду и один покупает, говорится в пресс-релизе Auchan Group. Два самарских гипермаркета "Рамстор", которые находятся в ТЦ "Московский" и ТЦ "Мелодия", также переходят в управление французской компании. Все магазины в I квартале 2008 года будут ребрэндированы в "Ашан".
Напомним, что в сентябре Enka получила контроль над 100% ООО «Рамэнка» (оператор сети «Рамстор»), выкупив долю турецкого ритейлера Migros, с которым владела "Рамэнкой" на паритетных началах. Буквально сразу же после этой сделки Enka выставила бизнес "Рамсторов" на продажу. В переговорах участвовали Х5 Retail Group, "Мосмарт", корейская Lotte Group и французские ритейлеры Carrefour и Auchan. Auchan оказался удачливее конкурентов.
Но у многих самарских ритейлеров вызвало недоумение то обстоятельство, что два гипермаркета "Ашан", расположенные в ТЦ "Московский" и в ТЦ "МЕГА", будут находиться буквально в километре друг от друга. "Я был сильно удивлен, когда узнал об этой сделке, - комментирует ситуацию Владимир Рыжков,директор самарского филиала ТД "Перекресток". - Возможно, это пакетная сделка, и из-за одного магазина в ТЦ "Московский" Auchan Group было бы невыгодно срывать сделку. Кроме того, французская компания могла придерживаться принципа, что лучше ей занять эту площадь, чем конкурентам". Борис Храпатый, владелец Samara Product, считает нецелесообразным расположение двух гипермаркетов в такой близости друг от друга. "Правда, в Самаре существует одна главная дорога - это Московское шоссе, и основной трафик проходит по ней. Возможно, Auchan Group целенаправленно расположил два гипермаркета по одной траектории", - предполагает Борис Храпатый.
Но оба ритейлера уверены в том, что Auchan Group не откажется от площадей в ТЦ "МЕГА". "У Auchan Group сильная пакетная сделка с ИКЕА. Во всех регионах, кроме Казани, в "МЕГЕ" продуктовым якорем стал "Ашан". Кроме того, ТЦ "МЕГА" и ТЦ "Московский" нельзя сравнивать ни по потоку, ни по арендаторам, ни по площади. "МЕГА" на порядок выше", - заявляет Владимир Рыжков. "За счет мебельного магазина ИКЕА "МЕГА" привлечет большой поток покупателей. Многие будут заходить заодно в "Ашан". Но специально за продуктами будут ездить в ТЦ "Московский", так как он ближе", - полагает Борис Храпатый.
Время покажет, кто станет продуктовым якорем в ТЦ "МЕГА". Но нельзя также забывать об экспансии других торговых сетей. Например, французская продуктовая сеть Carrefour начала свой заход в Россию из регионов. Эта сеть вполне может составить конкуренцию Auchan Group в борьбе за площади в «МЕГЕ».
Ирина ШИПИЛОВА, «Репортер»

21.12.2007



Новости компаний
В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
04.03.24 17:22

28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
29.12.23 Открывается прямое авиасообщение из Самары в Кемерово
Новости Самары

  11.40 
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10.23 
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09.50 
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09.30 
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08.40 
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта

Новости Самары



29 марта 2:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru