Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

От гамбургера до эклера

ОАО «Росинтер Ресторантс Холдинг», входящее в состав «Ростик Групп», в 2008 году намерено продолжить региональную экспансию. Как стало известно «Советнику», в Самаре, возможно, будет открыт ресторан американской кухни «Friday’s» и европейская кофейня «Мока-Лока». Таким образом, компания продолжает планомерную работу по упрочнению лидерства в сегменте семейных ресторанов России.

В настоящее время в Самаре уже присутствуют известные бренды холдинга «Росинтер Ресторантс»: «Планета Суши», «IL Патио», «Санта Фе», «Ростикс», «Американский Бар и Гриль», «Сибирская Корона». Появление «Friday’s» и кофейни «Мока-Лока» станет планомерным этапом в развитии ресторанной сети компании «Ростик Групп». Как заявил «Советнику» вице-президент по развитию корпорации «Ростик Групп» Сергей Зайцев, «мы планируем развивать наши торговые марки в городах присутствия, в том числе и в Самаре. В настоящее время сроки и место открытия по этому региону находятся на этапе согласования». Также пока неясно, будет ли ОАО «Росинтер Ресторантс Холдинг» самостоятельно расширять бизнес или использовать франчайзинговую схему. Согласно стратегии, ресторанный гигант не исключает возможности поглощения других региональных предприятий сегмента рынка. Кроме того, ОАО «Росинтер Ресторантс Холдинг» использует мировой опыт расширения бизнеса при помощи лицензирования, в том числе на торговую марку «Friday’s» и «Мока-Лока». Этот способ имеет ряд преимуществ. Например, приобретая готовую, проверенную систему бизнеса и возможность работы под популярными торговыми марками, лицензиат снижает коммерческий риск, связанный с открытием нового дела. Как показывает практика, для ресторанных проектов, в основе которых лежит система лицензирования, банки охотнее предоставляют удобные кредитные линии.

Позиционируя себя как демократичные семейные рестораны, компания ОАО «Росинтер Ресторантс Холдинг» делает ставку на площади, расположенные на территории крупных транспортных узлов, таких как аэропорты и железнодорожные вокзалы, а также крупных торговых комплексов и деловых центров. По мнению ряда экспертов, скорее всего, последние объекты будут наиболее привлекательны для ОАО «Росинтер Ресторантс Холдинг». Но, учитывая существующий сегодня в Самаре дефицит торговых площадей, в ближайшее время найти выгодную свободную площадку будет достаточно сложно. Между тем именно этот фактор может стать одним из решающих в эффективности работы семейных ресторанов, а также их доходности. Рассчитанный на высокую проходимость и массовость, к примеру, в так называемых «спальных районах» этот формат не оправдает вложенных в него средств.

Что касается меню, то в самарском ресторане «Friday’s» и кофейне «Мока-Лока» будут представлены традиционные для этих заведений блюда. Так, «Fridays» известно как заведение, где посетителям предлагают «настоящую американскую кухню» с фирменными гамбургерами. «Мока-Лока» по своему формату напоминает европейские кофейни, где можно перекусить итальянскими, французскими и прочими десертами.

Появление новых игроков на региональном ресторанном рынке, можно сказать, в последнее время стало своего рода тенденцией. По сути, их достаточно сложно назвать конкурентами, так как каждый предлагает потребителю оригинальный формат «закусочной» с известной мировой маркой, стремясь занять свою определенную нишу в том или ином сегменте. Впрочем, несмотря на внешнюю активность, зарубежные бренды в регионах все же осторожничают, открывая сначала одну или две точки. И если они показывают хороший результат, то продолжают инвестировать в проект дальше, расширяя сеть.

Екатерина КИТОВА, «Самарский совтеник»

14.01.2008



Новости компаний
В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
04.03.24 17:22

28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
29.12.23 Открывается прямое авиасообщение из Самары в Кемерово
Новости Самары

  11:40 
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23 
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50 
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30 
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40 
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта

Новости Самары



28 марта 17:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru