Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

IPO на троих

Волжская ТГК заключила договоры с ЗАО «ИК «Тройка Диалог», компанией TD Investments Limited (Кипр) и «Меррилл Линч Интернешнл» на размещение ее акций на бирже. Таким образом компания намерена выйти на максимально широкий круг инвесторов.

На внеочередном общем собрании акционеров Волжской территориальной генерирующей компании (ТГК-7) 10 января был одобрен договор с компаниями-андеррайтерами, которые займутся размещением акций компании на бирже. Договоры заключены с ЗАО «Инвестиционная компания «Тройка Диалог», компанией TD Investments Limited (Кипр), «Меррилл Линч Интернешнл» (Merrill Lynch International). В качестве андеррайтеров могут выступать и аффилированные лица этих компаний.

Участники рынка отмечают: заключение договоров с андеррайтерами подтверждает, что проект компании по выводу ценных бумаг компании на биржу с целью привлечения капитала идет по плану. По мнению экспертов, Волжская ТГК удачно выбрала андеррайтеров. «У этих компаний огромный опыт работы и отличная клиентская база, поэтому у ТГК-7 проблем не возникнет», - считает аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков.

Как отмечают аналитики, работа сразу с несколькими инвестиционными банками повышает эффективность IPO, так как у каждого из них своя клиентская база, свой пул партнеров. Работа с тремя андеррайтерами позволяет выходить на максимально широкий круг инвесторов.

Дату IPO в «ВоТГК» не сообщают. Суммы контрактов, заключенных между ТГК-7 и компаниями-андеррайтерами, «Времени» выяснить не удалось. По словам Владислава Кочеткова, в каждом случае сумма индивидуальна, вознаграждение андеррайтера предполагает определенный процент от размещенных бумаг, и показатель в разных сделках колеблется в диапазоне от 3% до 7%, в случае с Волжской ТГК, скорее всего, - от 3 до 5%.


Владислав КОЧЕТКОВ,

аналитик ИК «Финам»

- По нашим оценкам, справедливая капитализация Волжской ТГК составляет $4,25 млрд. Соответственно, 1 акция должна стоить 16 центов. Возможно, в этом диапазоне и будет происходить размещение, может, чуть ниже, чтобы инвесторы получили премию.

Юлия ЯНОВА, «Время»

15.01.2008



Новости компаний
Возобновлены прямые рейсы из Самары на курорты Вьетнама и Таиланда Возобновлены прямые рейсы из Самары на курорты Вьетнама и Таиланда
28.11.25 16:38

29.08.25 Частоту прямых авиарейсов из Самары в турецкую Анталью увеличат до 25 в неделю
16.05.25 Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений
30.10.24 Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще
25.09.24 В аэропорту Курумоч появится разрисованный самолет
Новости Самары

  15.43 
Ракитовское шоссе с мостом в Самаре планируется реконструировать
  15.13 
Памятник святителю Луке Крымскому торжественно открыли в Самаре
  11.41 
Мусорящих нарушителей в Самарской области оштрафовали уже на 2,6 млн рублей
  11.00 
С жителей Самары взыскали более 100 млн рублей долгов за воду и канализацию
  10.38 
Памятники на площади Славы в Самаре признаны объектами культурного наследия

Новости Самары



7 декабря 11:39


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru