Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Областное правительство и КбшЖД создадут совместное предприятие

В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о создании совместного предприятия ОАО РЖД и области - пригородной пассажирской компании "Самаратранспригород". Компания будет заниматься внутриобластными железнодорожными перевозками пассажиров.
Вчера состоялось торжественное подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве на 2008-2010 годы между областным правительством и ОАО "Российские железные дороги". Подписали его губернатор Самарской области Владимир Артяков и начальник Куйбышевской железной дороги Анатолий Левченко. В рамках соглашения в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о создании совместной пригородной пассажирской компании "Самаратранспригород". Менеджмент Куйбышевской железной дороги говорит об убыточности пригородных перевозок и о том, что расходы по этим убыткам область должна брать на себя. Областные власти видят другой путь решения проблемы - создание специализированного предприятия и обеспечение его рентабельности.
Пока же соглашение предусматривает проработку нормативного правового акта, регламентирующего методику определения доходов КбшЖД, выпадающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров и багажа в пригородном сообщении. Эти выпадающие доходы область будет компенсировать в пределах объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели в ее бюджете. В свою очередь, КбшЖД обещала рассмотреть возможность предоставления льгот на проезд по территории областишкольникам и студентам в размере от 50 до 70%полной стоимости проезда.
Финансирование реконструкции 2-й очереди железнодорожного вокзала в Самаре также будет осуществляться на паритетных началах. В настоящее время КбшЖД является одним из самых крупных налогоплательщиков в области, поэтому соглашение важно для обеих сторон. Совместно область и железная дорога будут осуществлять мероприятия, направленные на реализацию федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)", повышение безопасности движения на железнодорожном транспорте, развитие пассажирской железнодорожной инфраструктуры. В целях обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах продолжится совместная работа по приведению автомобильных дорог на подъездах к железнодорожным переездам в соответствие с требованиями действующего законодательства, закрытию редко используемых железнодорожных переездов, а также оснащению переездов современными техническими средствами.
Помимо этого в соглашении отражены взаимные обязательства в социальной сфере. Отдельный пункт предусматривает участие негосударственных учреждений здравоохранения ОАО РЖД в системе обязательного медицинского страхования. В рамках задания по обеспечению государственных гарантий населению Самарской области ими будет оказываться бесплатная медицинская помощь. Большое внимание в соглашении уделено решению жилищных проблем работников железной дороги.
Владимир АРТЯКОВ,
губернатор Самарской области
- Заключенное соглашение послужит укреплению социально-экономического потенциала нашей губернии и позволит улучшить жизнь людей. В .подписанном   сегодня
документе предусмотрен целый ряд мероприятий. Эти проекты, может быть, не такие глобальные, но они очень важны потому, что имеют адресную направленность на каждого жителя нашего региона.
Анатолий ЛЕВЧЕНКО,
начальник Куйбышевской железной дороги
-  Мы благодарны руководству области за то, что уже было сделано, и надеемся на еще более тесное сотрудничество и на нахождение понимания в еще целом . ряде   вопросов.   Так, например, пригородные электрички для нас в настоящий момент убыточны. У нас билет стоит всего 8,5 рубля. Я обязательно буду говорить о повышении тарифов на пригородные поезда. Область должна дотировать эти убыточные для нас пассажироперевозки.
Алиса ФИАЛКО, «СО»

17.01.2008



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  20.46 
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11.41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10.42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10.11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09.41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству

Новости Самары



20 апреля 19:57


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru