Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Потратятся на отель

Железнодорожный вокзал Самары обретет собственный гостиничный комплекс. Головная структура Куйбышевской магистрали - ОАО РЖД - намерена инвестировать 273 млн рублей в строительство привокзальной гостиницы. В ближайшее время будет объявлен тендер на проектирование комплекса.
О планах ОАО "Российские железные дороги" вложиться в строительство гостиничного комплекса в Самаре на минувшей неделе рассказал начальник Куйбышевской магистрали Анатолий Левченко. По его словам, реализация проекта станет продолжением начатой еще в 2000 году реконструкции вокзального комплекса станции "Самара", однако она будет проходить без частных инвесторов, поскольку четко не отработан механизм их присутствия. Таким образом, 273 млн рублей, необходимых для строительства привокзальной гостиницы, выделит непосредственно федеральная компания. Воплощать задуманный проект в жизнь поручено Куйбышевской железной дороге и дочерней структуре ОАО РЖД - ЗАО "Желдорипотека", которая, по сути, является специализированной девелоперской компанией перевозчика и управляет его непрофильными активами.
Конкретные параметры проекта пока неизвестны. В ближайшее время объявят тендер на проектирование гостиницы, которое должно быть осуществлено до конца 2008 года Предполагается строгое соответствие гостиницы внешнему виду вокзала. "Необходимость в строительстве гостиницы очевидна - слишком большой пассажиропоток идет через Самару, а имеющаяся на вокзале гостиница "Транзит" - это даже не гостиница, а всего лишь комнаты отдыха для пассажиров", - отмечает Левченко. Участники рынка считают, что место расположения будущей гостиницы весьма перспективно, поскольку это точка прибытия гостей, а самарский гостиничный рынок в целом не заполнен. В частности, начальник отдела продаж и маркетинга гостиницы "Бристоль-Жигули" Алексей Миноров уверен, что при грамотном проектировании и менеджменте новой гостиницы она может превратиться в доходную структуру Куйбышевской железной дороги и в серьезного конкурента гостиницам города. "Собственная гостиница железнодорожного вокзала "Транзит" имеет 37 номеров. Из-за масштабов структуры ОАО РЖД вполне возможно, что некоторые номера простаивают в ожидании "гостя из обкома". На мой взгляд, неудачно расположение входа в гостиницу из железнодорожного вокзала. Не могу сказать, насколько гостиница "Транзит" отрабатывает свои возможности, но предполагаю, что среднемесячная загрузка составляет 55-65%. Судя по объявленным инвестициям, город может получить еще более 100 номеров и широкий ассортимент дополнительного сервиса (ресторан, конференц-зал, досуг). Уверен, что новая гостиница захватит хорошую долю рынка, и в первое время отток гостей из других заведений будет точно. А дальнейшее изменение ситуации зависит от уровня обслуживания, ценовой политики, удобной для гостей (не только железнодорожного вокзала, а и гостей города в целом) инфраструктуры и, конечно, от комфорта в самих номерах и общественных помещениях", - полагает Алексей Миноров.
Как отмечает аналитик ИК "Финам" Сергей Фильченков, запланированный объем средств на строительство гостиницы вполне достаточен для класса "три звезды". Что же касается целесообразности инвестирования ОАО РЖД в непрофильный, по сути, бизнес, то, по мнению Фильченкова, девелопмент сейчас является одним из наиболее привлекательных секторов, к тому же в Самаре ощущается серьезная нехватка гостиничных номеров среднего ценового сегмента. Кроме того, у ОАО РЖД есть аналогичные проекты в ряде городов, в частности, реконструкция привокзальной территории планируется в Москве, Астрахани и Владивостоке.
Анастасия ДЕНИСОВА, «СО»

21.01.2008



Новости компаний
В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
04.03.24 17:22

28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
29.12.23 Открывается прямое авиасообщение из Самары в Кемерово
Новости Самары

  11:40 
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23 
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50 
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30 
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40 
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта

Новости Самары



28 марта 13:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru