Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Перейдут на местный уровень

Магистральный оператор «ТрансТелеКом» выйдет на рынок местной связи в Самаре. К концу 2008 года оператор планирует начать предоставление услуг телефонии, доступа в интернет и междугородной и международной связи.
Основным направлением деятельности стопроцентной дочки РЖД - магистрального оператора ЗАО «Компания ТрансТелеКом» является эксплуатация и обслуживание крупнейшей в России волоконно-оптической сети связи. Кроме того, оператор специализируется на оптовом транзите трафика. Несколько лет назад компания начала работать на рынке местной связи в нескольких из 17 регионов своего присутствия. В конце прошлого года стало известно, что «ТрансТелеКом» завершил строительство узлов местной связи на кавказском участке магистральной сети. Также в планах оператора было развертывание местных сетей еще в ряде регионов присутствия.
Как стало известно. «Советнику», к концу 2008 года «ТрансТелеКом» планирует выйти на рынок местной связи и в Самаре. Об этом сообщил начальник отдела маркетинга ЗАО «ТрансТелеКом» Дмитрий Ломовской. По его словам, оператор планирует оказание своим абонентам полного комплекса услуг, включая местную связь, доступ в интернет и междугородную и международную связь. В настоящий момент, как рассказал Дмитрий Ломовской, идет разработка проектов и получение всей необходимой документации. При этом в компании понимают, что конкуренция на самарском рынке местной связи достаточно сильная. По оценкам Дмитрия Ломовского,   сейчас   в   Самаре активно работают примерно 50 операторов местной связи, а лицензированных структур вообще около 400. Тем не менее, в компании считают, что место на рынке еще есть. Поскольку конкуренция идет на уровне цены, а не за счет качества. Как сообщил Дмитрий Ломовской, сейчас клиент больше внимания обращает на уровень сервиса, чем на стоимость подключения и услуг. Ведь цены у многих операторов уже практически сравнялись.
В каких районах начнет свою работу «Самара-ТрансТелеКом», в компании пока не разглашают, ссылаясь на коммерческую тайну. В то же время, по словам Дмитрия Ломовского, скорее всего, будет использоваться тактика охвата целых районов Самары. «Мы хотим провести интернет в каждый дом», - говорит он. При этом, какую именно долю самарского рынка по интернету и местной связи хочет завоевать «ТрансТелеКом», пока не уточняют. В компании раскрывают лишь планы по дальней связи. В частности, к 2010 году в регионах оператор хочет получить приблизительно 8 - 10% рынка.
Сейчас сложно говорить, какие шансы есть у «ТрансТелеКома» по завоеванию самарского рынка. Конкуренция, действительно, высока. Тем не менее, даже мелким операторам удается отхватить кусок «большого пирога». Основными конкурентами в «Самара-ТрансТелеКоме» сейчас считают самарский филиал   ОАО   «ВолгаТелеком», а также двух альтернативных операторов - ООО «СамТелеком» и ЗАО «СамараТелеком»., Не стоит забывать, что сейчас на самарский рынок еще выходят и тольяттинские компании «ИнфоЛада» и «АИСТ». По словам Дмитрия Ломовского, в их пользу можно засчитать тот факт, что они уже работают на самарском рынке. «В то же время на стороне «Самара-ТрансТелеКома» построенная сеть и ресурсы», - заявил он. В прошлом году «ТрансТелеКом» потратил около 126 млрд рублей на местную связь. Кроме того, в планах оператора направить за 2008 -2012 годы $1,5 млрд инвестиций в строительство широкополосных сетей в регионах.
Дмитрий ДЕЕВ,
аналитик Mforum Analytics
- У «ТрансТелеКома» сейчас очень сильная магистральная структура. В то же время очень слабо развита структура «последней мили». Поэтому при выходе на рынок физических лиц оператору придется эту структуру «отвоевывать». Тут есть два варианта - или брать в аренду, или строить самому. Первый вариант вряд ли возможен. Поэтому расходы «ТрансТелеКома» по строительству местной сети будут очень большие.
Валерий УЛЬЯНОВ, «Репортер»

24.01.2008



Новости компаний
Возобновлены прямые рейсы из Самары на курорты Вьетнама и Таиланда Возобновлены прямые рейсы из Самары на курорты Вьетнама и Таиланда
28.11.25 16:38

29.08.25 Частоту прямых авиарейсов из Самары в турецкую Анталью увеличат до 25 в неделю
16.05.25 Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений
30.10.24 Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще
25.09.24 В аэропорту Курумоч появится разрисованный самолет
Новости Самары

  15.43 
Ракитовское шоссе с мостом в Самаре планируется реконструировать
  15.13 
Памятник святителю Луке Крымскому торжественно открыли в Самаре
  11.41 
Мусорящих нарушителей в Самарской области оштрафовали уже на 2,6 млн рублей
  11.00 
С жителей Самары взыскали более 100 млн рублей долгов за воду и канализацию
  10.38 
Памятники на площади Славы в Самаре признаны объектами культурного наследия

Новости Самары



7 декабря 16:21


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru