Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

«Арсенал» разоружается. Компания продает свои «Газели»

Частные перевозчики стали избавляться от «Газелей». Как стало известно «Советнику», компания «Арсенал» выставила на продажу часть своих «Газелей» вместе с маршрутами. Ранее нечто подобное сделали несколько других самарских перевозчиков. В фирме заявляют, что просто идет обновление автопарка. Правда, по неофициальной информации, руководство «Арсенала» хочет купить автобусы средней и большой вместимости. Причина одна - департамент транспорта городской администрации в ближайшем будущем хочет избавить город от «Газелей».
Достаточно большая часть автобусных пассажирских перевозок на городских маршрутах осуществляется частными компаниями, использующими «Газели». По различным оценкам, ежедневно на улицы Самары выезжает от 2 до 2,5 тысяч желтых микроавтобусов. А всего в городе их около 4 тысяч. Как показывает практика, срок службы одной «Газели» на городском маршруте составляет не более 3-4 лет, поскольку частные перевозчики в погоне за прибылью эксплуатируют микроавтобусы на пределе возможностей, при этом в большинстве случаев даже не задумываясь об их серьезном техническом обслуживании. В результате нередки случаи, когда из-за поломок «Газели» становятся причинами серьезных ДТП. Но сейчас ситуация начала кардинально меняться.
Как стало известно «Советнику», частный перевозчик компания «Арсенал» выставила на продажу часть своего автопарка. Речь идет о продаже 12 микроавтобусов 2004- 2006 годов выпуска по цене от 160 тысяч рублей. При этом покупатель может вместе с «Газелями» купить и некоторые городские маршруты. Руководство компании от официальных комментариев отказалось, но один из работников «Арсенала» в разговоре по телефону сообщил «Советнику», что фирма решила обновить автопарк и хочет сменить «Газели» на автобусы средней и большой вместимости.
В принципе, нечто подобное уже делают и другие самарские частные перевозчики. К примеру, как сообщил источник «Советника», недавно большую часть своих «Газелей» продала компания «Самара Транс Альянс». А оставшиеся были переведены на другие маршруты. Сейчас на улицах города стало больше появляться автобусов средней вместимости «Богдан» и «МАЗ», а также китайских «Ютонгов».
По какой причине частники стали избавляться от «Газелей», догадаться несложно. Еще в конце 2007   года руководство департамента транспорта городской администрации заявило, что планирует избавить Самару от «Газелей». Более того, сейчас рассматривается вопрос о распределении городских маршрутов путем тендеров. Одним из обязательных условий допуска   к   конкурсам   является наличие у перевозчика автобусов средней и большой вместимости. Пока каких-либо конкретных решений по этому вопросу не принято, поэтому не все перевозчики торопятся избавляться от своих «Газелей».
Валерий УЛЬЯНОВ, «Самарский советник»

04.02.2008



Новости компаний
Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений
16.05.25 16:42

30.10.24 Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще
25.09.24 В аэропорту Курумоч появится разрисованный самолет
02.07.24 Марат Феткуллов назначен директором Самарского филиала «Т Плюс»
30.03.24 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
Новости Самары

  11.40 
Выборы депутатов городской Думы Самары состоятся в сентябре 2025 года
  10.44 
Почти 100 кг мусора извлекли из канализации на улице Железной дивизии в Самаре
  09.40 
Для жителей трех поселков Самарской области построят новый медпункт
  08.49 
Лестницу на Первомайской и тротуар на Парусной в Самаре отремонтируют этим летом
  08.20 
В поселке Волжский Утес под Самарой построят новую котельную в 2026 году

Новости Самары



19 июня 3:00


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru