Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Область определяет «правила игры»

На семинарах областного правительства обсуждаются новые принципы взаимодействия губернского центра и регионов.
 
На этой неделе областное правительство и губернатор начали проведение «кустовых» семинаров, посвященных основным аспектам региональной политики на ближайшие годы
 
- Наш регион нельзя отнести к зоне критического земледелия, - подчеркнул, открывая семинар, проходивший в Большой Глушице, губернатор Самарской области Владимир Артяков. - И мы вполне в состоянии обеспечивать собственную продовольственную безопасность. Но для этого необходимо четко просчитывать обоснованность инвестиций, с тем, чтобы хозяйства получали прибыль с каждого вложенного рубля. Нужно определить «точки роста» в каждом регионе, привлечь для этой работы научные кадры. А в дальнейшем - определить специализацию каждого региона и его возможности в межрайонной кооперации.
 
Таким образом, сейчас муниципальные районы Самарской области находятся в преддверии двух важнейших событий. Во-первых, следующий - 2009 год станет для них своеобразной новой точкой отсчета. Именно с этого времени в полной мере начнет действовать 131-й федеральный Закон о местном самоуправлении. Во вторых, уже в этом году будет окончательно доработана областная программа развития села до 2015 года, которая будет стыковаться с федеральной программой. Для определения ее основных параметров уже сейчас на сельских территориях работает команда специалистов областного правительства, которая и определяет те самые «точки роста», о которых говорил губернатор. Так что, преобразований следует ждать серьезных. Суть их, частично обозначенная на прошедших семинарах, в следующем. Если говорить о передаче полномочий согласно 131-му ФЗ в местные органы власти, то речь будет идти о совместном финансировании региональных программ развития. Однако для этого эти самые программы должны быть разработаны.
- А сегодня лишь считанное количество муниципальных районов имеют программы стратегического развития, - подчеркнула в своем докладе и. о. министра экономического развития Самарской области Людмила Иванова. - Кроме того, для увеличения налогооблагаемой базы необходимо всячески способствовать развитию малого бизнеса. Пока же лишь в четырех районах области из двадцати семи есть программы развития и поддержки предпринимательства.
 
Помимо этого, и. о. министра отметила необходимость более широкой межрайонной кооперации. Причем речь может идти и о составлении программ стратегического развития для субрегионов - своеобразных районных кластеров. Кстати, подобный «пилотный» проект в Северо-восточном субрегионе с центром в Похвистнево уже создается.
 
Непосредственно в сельхозпроизводстве задачи ставятся еще более амбициозные. И хотя программы развития села и инвестиционные программы развития территорий будут сверстаны к концу первого квартала (по словам Владимира Артякова), их цели и задачи определяются уже сейчас.
 
- Нас не может удовлетворять крайне низкая эффективность сельхозпроизводства, - подчеркнул в своем выступлении министр сельского хозяйства Самарской области Геннадий Демченко. - Мы должны получать гораздо боле высокие урожаи и надои.
 
По мнению министра для этого необходимо решить несколько задач. Увеличить количество населения, занятого в сельском производстве в три-пять раз, для чего активно развивать социальную сферу. Во-вторых, уже с этого года существенно изменяется порядок работы министерства с кредитными организациями.
- Сейчас, учитывая предложения сельхозпроизводителей, область соберет заявки и сразу перечислит средства, направляемые на выплату субсидий в банк. Но мы будем жестко контролировать целевое расходование этих средств. Хочу напомнить, что кредитных ресурсов, аккумулированных в «Россельхозбанке», достаточно для того чтобы удовлетворить все заявки, - подчеркнул Геннадий Демченко. - Но прошу относиться к заявкам тщательно и брать ровно столько, сколько нужно на развитие производства. Кроме того, считаю необходимым ставить вопрос о принудительном отчуждении сельхозугодий от собственника, не обрабатывающего землю в течении более одного года.
 
Что касается инвестиционных проектов, то на семинарах звучали предложения вкладывать на столько в реконструкцию старых, сколько в строительство новых ферм.
 
- Мы посетили несколько ферм, - заявил Владимир Артяков журналистам. - Для того, чтобы реконструировать многие из них, нужно около 30 млн рублей. Но сейчас появились проекты новых комплексов стоимостью в 15 млн рублей. Есть резон присмотреться к ним внимательнее и строить с помощью областных субсидий их в тех районах, где есть специалисты, есть кормовая база. В те же районы, где нет ничего, где сельскохозяйственная отрасль практически уничтожена, разумнее привлекать сторонних комплексных инвесторов. Уже сейчас у нас есть предложения от крупных агрохолдингов, готовых вкладывать средства в экономику области.
  
Константин ЛАТЫФИЧ

14.02.2008



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  09:43 
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23 
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02 
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49 
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля
  08:21 
В Самаре перекладывают 300 м канализационного коллектора на Южном шоссе

Новости Самары



24 апреля 10:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru