Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

В Самаре стало лучше с защитой прав несовершеннолетних

Как сообщает управление информации и аналитики администрации Самары, состоялось заседание коллегии комитета по делам семьи, где были озвучены итоги работы по защите прав несовершеннолетних в 2007 году и задачи органов опеки и попечительства в 2008 году.

С докладом выступила руководитель комитета Светлана Найденова.
За последнее время с целью улучшения работы по защите прав несовершеннолетних жителей Самары создана единая специализированная служба опеки и попечительства. По словам Светланы Найденовой, профилактическая работа, проводимая на ранней стадии неблагополучия семей, позволила впервые за последние годы уменьшить количество вновь выявленных сирот. В 2007 году их количество сократилось на 10%. Из них 70% устроено в замещающие семьи.
Получила дальнейшее развитие наиболее перспективная форма устройства детей - приемная семья. В сравнении с 2006 годом, более чем в два раза возросло количество детей, переданных на воспитание в приемные семьи.
На заседании коллегии лучшим сотрудникам службы семьи, приемным родителям и опекунам были вручены благодарственные письма за подписью первого заместителя Главы городского округа Самара Сергея Арсентьева.
В районах города работают центры по оказанию социальной помощи семье и детям, в которых оказана помощь более 120 тысячам самарцев. Опытом работы подобных центров поделились начальник отдела опеки и попечительства Советского района Галина Половинкина и директор центра «Семья» Кировского района Марина Щенникова.
О планирующемся открытии социальной гостиницы для женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, рассказала директор социально-реабилитационного центра «Подросток» Наталья Сафонова.
На заседании коллегии были определены основные направления деятельности службы семьи в этом году. Среди главных задач - реализация мероприятий Года семьи на территории городского округа; профилактика сиротства; совершенствование системы социализации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями; профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

20.02.2008



Новости компаний
Возобновлены прямые рейсы из Самары на курорты Вьетнама и Таиланда Возобновлены прямые рейсы из Самары на курорты Вьетнама и Таиланда
28.11.25 16:38

29.08.25 Частоту прямых авиарейсов из Самары в турецкую Анталью увеличат до 25 в неделю
16.05.25 Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений
30.10.24 Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще
25.09.24 В аэропорту Курумоч появится разрисованный самолет
Новости Самары

  08:54 
На пересечении улиц Ново-Садовой и Соколова в Самаре изменена схема движения
  08:35 
На маршруты № 7, 11, 12, 19, 20, 20К, 22, 23, 24 в Самаре выпустят новые трамваи
  08:15 
Новую детскую поликлинику на улице Панова в Самаре планируются открыть весной
  07:57 
Холодную воду планируется отключить на четырех улицах Самары 21 и 22 января
16 января
  16.01 
Сирены в Самаре будут включать для проверки до 20 января в Куйбышевском районе

Новости Самары



19 января 9:20


© 2006 - 2026 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru