Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

ОПК «Оборонпром» начинает гасить долги СНТК им. Кузнецова

Государственный холдинг «Оборонпром», активно собирающий под свое крыло самарскую «оборонку» и двигателестроительные активы, начал разгребать наследство опального руководителя СНТК им. Кузнецова Сергея Тресвятского. На прошлой неделе в заочной форме прошло внеочередное собрание акционеров предприятия. На повестке дня стоял вопрос о задолженности завода перед Конверсбанком.
В наследство нынешнему генеральному директору СНТК им. Кузнецова Дмитрию Федорченко и исполнительному директору (ставленнику «Оборонпрома») Василию Лапотько досталось предприятие, увязшее в долгах. 2006 год СНТК завершил с убытками почти в 140 млн рублей, а общая сумма задолженности на сегодня приближается к 2 млрд рублей. С 14 декабря 2007 года все обязательства по многочисленным долгам СНТК им. Кузнецова взял на себя государственный холдинг «Оборонпром», ставший управляющей компанией самарского предприятия.
На прошлой неделе СНТК провел внеочередное собрание акционеров. На повестке дня стояло два вопроса: одобрение сделки по получению займа от «Оборонпрома» на 158,8 млн рублей сроком на один год и сделки по выкупу векселей СНТК им. Кузнецова у ЗАО «Конверсбанк» на ту же сумму.
Речь идет о реструктуризации задолженности самарского предприятия - «Оборонпром» скупает долги подведомственной компании.
Освобождение предприятия от долгов должно стать, по мнению аналитиков и участников рынка, лишь первым шагом на пути реанимации крупнейшего предприятия, которое уже пять лет находится в предбанкротном состоянии.
Сейчас государство может вернуть все на свои места и восстановить статус-кво. Однако вопрос будущего СНТК им. Кузнецова пока не решен. Так, Василий Лапотько заявил, что «Оборонпром» намерен загрузить завод заказами на модернизацию двигателей НК-32 для стратегической авиации и плотнее работать с «Газпромом» по программе использования двигателей марки «НК» в газоперекачивающих агрегатах (ГПА). То есть возврат СНТК к функциям исключительно научно-технического центра пока не планируется. Впрочем, штат конструкторов и технологов на самарском предприятии изрядно уменьшился за годы «свободного плавания на рынке», так что не факт, что со столь сложной задачей предприятие справится.
Вадим БОЙКО,
советник исполнительного директора СНТК им. Кузнецова
- Сейчас «Оборонпром» серьезно занимается реструктуризацией долгов СНТК им. Кузнецова. Мы разработали программу финансового оздоровления предприятия, которая предусматривает в том числе и значительную перестройку всей деятельности завода и развитие собственного производства. Однако комментировать конкретные сроки и параметры исполнения этой программы я считаю преждевременным. Дело в том, что будучи государственными структурами, мы должны пройти определенный путь согласования наших решений и получить поддержку в НИИ экономики, Минпромэнерго, МЭРТ и т. д. Сейчас именно этим мы и занимаемся. Если же говорить непосредственно о задолженности СНТК, то «Оборонпром» имеет достаточно широкие возможности для того, чтобы облегчить долговую нагрузку на самарское предприятие. Дело в том, что раньше СНТК брал кредиты в коммерческих банках под большие проценты, мы выкупаем эти долги и снижаем ставку для предприятия - как в случае с Конверсбанком. Также мы планируем реструктурировать другие задолженности СНТК, чтобы с завода сняли штрафы и пени, которые уже сопоставимы с суммой основного долга. Решение по этому вопросу будет принято в конце второго квартала текущего года.
Денис КВАСОВ, «Время»

11.03.2008



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  20.46 
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11.41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10.42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10.11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09.41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству

Новости Самары



20 апреля 4:33


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru