Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

«Ростехнологии» могут приобрести контроль над авиакомпанией «Самара»

Совладелец и генеральный директор ОАО «Эйр Юнион» Борис Абрамович готов отказаться от контроля над холдингом, если принадлежащий государству, пакет будет передан «Ростехнологиям». Если компромисс будет найден, самарскую авиакомпанию ждет обновление и модернизация модельного парка.
Генеральный директор «Российских технологий» Сергей Чемезов обратился к президенту РФ с просьбой передать ему госпакет холдинга «Эйр Юнион» еще в январе. Эта идея нашла неожиданную поддержку у крупнейших частных акционеров холдинга - Бориса и Александра Абрамовичей. Борис Абрамович туманно заявил, что с «Ростехнологиями» ему работать удобнее, чем с «Росимуществом». Аналитик инвестиционной компании «Финам» Владислав Кочетков пояснил, что эта госкорпорация способна быстрее и эффективнее решать возникающие проблемы. К тому же, по его словам, в «Ростехнологиях» адекватно относятся к миноритарным акционерам, например, не препятствуют выходу компаний на IPO с целью привлечения дополнительных средств.
Таким образом, конфликт государства с частными акционерами «Эйр Юнион» может быть успешно разрешен уже в ближайшее время.
В авиакомпании «Самара» затруднились предположить, как отразятся все эти события на работе предприятия. В авиахолдинге «Эйр Юнион» от каких-либо комментариев отказались.
Эксперты полагают, что появившаяся возможность улаживания конфликта увеличивает шансы прихода госкорпорации «Ростехнологии» на самарский рынок авиаперевозок. «В конечном счете, авиакомпания «Самара», скорее всего, будет контролироваться государством. «Ростехнологии» намерены вести серьезную борьбу за контроль над входящими в «Эйр Юнион» активами и не отступятся», - полагает Кочетков.
Владислав КОЧЕТКОВ,
аналитик ИК «Финам»
- Корпорация «Ростехнологии» располагает достаточными финансовыми ресурсами и готова инвестировать средства в новые проекты. В случае приобретения ею государственного контроля авиакомпанию «Самара» ожидает обновление модельного парка, рост объема закупок новых самолетов. Определенный экономический эффект даст и более эффективное распределение маршрутов между авиаперевозчиками. Однако перспективы работы компании будут определяться прежде всего суммами прямых инвестиций. Впрочем, пока братья Абрамовичи не сказали своего последнего слова. Поэтому то, как будет развиваться ситуация в дальнейшем, можно только предполагать.
Сергей СТОЛЯРОВ, «Время»

11.03.2008



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  11:36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника

Новости Самары



25 апреля 20:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru